Российская Информационная Сеть
14 ноября, 12:24

За Абхазией и ЮО будут следить со спутников

За Абхазией и ЮО будут следить со спутников Евросоюз намерен использовать спутники для отслеживания уровня военной активности в Абхазии и Южной Осетии. Как передает "Грузия Online", об этом заявил глава Миссии наблюдателей ЕС (МНЕС) в Грузии Ханс-Йорга Хабера.

По его словам, решение использовать спутниковую разведку было принято, поскольку наблюдатели ЕС не имеют доступа не территорию Абхазии и Южной Осетии.

В то же время он подчеркнул, что несмотря на то, что миссии уже доступно спутниковое изображение в результате сотрудничества со спутниковыми центрами ЕС, "спутниковые фотографии не являются всеобъемлющими: они не смогут в полной мере заменить мониторинг на месте".

Как передает "Эхо Москвы", намерение Евросоюза проводить отслеживание ситуации в республиках со спутников в Сухуме сочли еще одним свидетельством того, что Грузию готовят к очередной агрессии против Сухума и Цхинвала. Как отметил министр обороны Абхазии Мераб Кишмария, Запад и в прошлый раз, в августе 2008 года, наблюдал со спутников.

Накануне находящиеся в Тбилиси послы Евросоюза встретились с государственным министром Грузии по вопросам реинтеграции Теймуразом Якобашвили и обсудили с ним ситуацию в конфликтных регионах страны.

Как сообщил госминистр журналистам по окончании встречи, Грузия получила от послов ЕС обещание, что "давление Евросоюза на Россию продолжится, и миссия наблюдателей этой организации как можно быстрее получит доступ на конфликтные территории, чтобы, как минимум, проконтролировать ситуацию с защитой прав человека и предотвратить безобразия, которые происходят там сегодня".

Накануне послы заявили, что безопасность в регионе не обеспечена, и миссия наблюдателей этой организации продолжит работу в Грузии.

Глава Мисссии наблюдателей ЕС Хансйорг Хабер в свою очередь пояснил, что Миссия Евросоюза - гражданская, она не носит военного характера, безоружна, и не имеет права силой принудить абхазскую и осетинскую сторону допустить ее в конфликтные зоны. "Наша поддержка Грузии выражается в том, что мы не признаем политику де-факто властей и независимость Абхазии и Южной Осетии", - отметил он

nbsp;RIN 2000-