Российская Информационная Сеть
14 ноября, 12:44

Известный словенский альпинист погиб в Гималаях

Известный словенский альпинист погиб в Гималаях Один из ведущих словенских альпинистов 40-летний Томаж Хумар, пропавший несколько дней назад в Гималаях, найден мертвым, сообщило в субботу люблянское информационное агентство STA.

Хумар совершал одиночное восхождение на вершину Лангтанг Лирунг (высота 7,227 километра) в Непале. В понедельник он запросил по спутниковому телефону помощь, сообщив, что находится в тяжелом состоянии, имеет травмы позвоночника, ребер и ног. Предположительно, тогда он находился на высоте 6,3 километра.

Из-за ухудшившейся погоды начавшаяся спасательная операция результатов не принесла. В зоне предполагаемой пропажи следов спортсмена не нашли.

В ночь на субботу тело альпиниста на высоте 5,6 километра обнаружили швейцарские спасатели, прибывшие на помощь местным службам. Предварительный осмотр показал, что у Хумара была сломана нога, по всей вероятности спортсмен скончался еще в ночь на вторник. При каких обстоятельствах альпинист получил травмы, неизвестно.

В 2005 году Хумар уже терпел бедствие на "восьмитысячнике" Нанга-Парбат на севере Пакистана. Он попал в бурю и был вынужден провести шесть дней на выступе скалы с минимальными запасами еды на высоте шесть тысяч метров. Тогда альпиниста спасли ВВС Пакистана.

nbsp;RIN 2000-