Российская Информационная Сеть
14 ноября, 16:41

Вдова Звиада Гамсахурдиа объявила голодовку

Вдова Звиада Гамсахурдиа объявила голодовку Вдова первого президента Грузии Звиада Гамсахурдиа Манана Арчвадзе-Гамсахурдиа в субботу объявила голодовку в знак протеста против ареста сына, обвиняемого в попытке убийства и незаконном хранении оружия.

Об этом сообщила РИА "Новости" представитель Арчвадзе. Сын первого президента Грузии обвиняется в совершении преступления, предусмотренного статьей 236 (незаконное приобретение, хранение, ношение огнестрельного оружия) и 19-108 (попытка умышленного убийства) УК Грузии. В конце октября в качестве меры пресечения ему было избрано двухмесячное предварительное заключение.

Сторонники первого президента уже третий день голодают в поддержку Цотне Гамсахурдия. Число голодающих уже превышает 30 человек. Голодовку также продолжает уже 17-й день сам Цотне Гамсахурдиа, четыре дня назад он перешел на сухую голодовку, сообщила представитель Арчвадзе.

"Категорически предупреждаю всех, кто имеет отношении к незаконно вынесенному обвинению в отношении Цотне Гамсахурдиа, начиная с Саакашвили и заканчивая администрацией тюрьмы, немедленно освободить его так как они несут ответственность за здоровье Цотне Гамсахурдиа. Он рассматривается уже не как заключенный, а как больной", - заявила журналистам Арчвадзе-Гамсахурдиа.

Цотне Гамсахурдиа задержали по подозрению в нанесении огнестрельного ранения в область живота своему соседу Давиду Баджелидзе. Вскоре Баджелидзе и Гамсахурдиа доставили в больницу. Первому была сделана срочная операция, а Гамсахурдиа, у которого были повреждения головы, была оказана первая помощь, и он был переведен в отделение полиции и позже в следственный изолятор.

Адвокат Цотне Гамсахурдиа заявила, что он не имеет никакого отношения к инциденту, и что его ударил по голове неизвестный на улице.

В ноябре 2007 года в отношении Цотне Гамсахурдиа было возбуждено уголовное дело по обвинению в шпионаже в пользу России и заговоре с целью свержения конституционного строя. Спустя год он был задержан в Тбилисском аэропорту по возвращении из Москвы, где жил в последние годы. К числу обвинений Гамсахурдиа было добавлено нанесение телесного повреждения гражданину Маглакелидзе в 1999 году. В результате Тбилисский городской суд избрал ему двухмесячное предварительное заключение, хотя вскоре он был освобожден под залог.

Звиад Гамсахурдиа (1939 - 1993) был избран президентом Грузии в 1991 году, умер при загадочных обстоятельствах. По официальной версии властей Грузии, Звиад Гамсахурдия покончил с собой, представители семьи погибшего утверждали, что первый президент был убит.

nbsp;RIN 2000-