Российская Информационная Сеть
14 ноября, 19:06

Потверждена безопасность вакцины от H1N1

Потверждена безопасность вакцины от H1N1 Вакцина против гриппа А/H1N1 безопасна и пока не дает осложнений, заявила министр здравоохранения и социального развития Татьяна Голикова.

"Сегодня в тех регионах, в которых идет прививочная кампания живой вакциной, не зафиксировано никаких осложнений. Мы вчера специально общались на эту тему с регионами, и они подтвердили, что при десятках тысяч привитых ни одного обращения к врачам в связи с какими-то даже минимальными осложнениями не было", - сказала Голикова.

Первый этап вакцинации против гриппа А/H1N1 в России начался в минувший понедельник в пяти регионах: Московской, Воронежской, Тюменской, Брянской областях, а также в Алтайском крае.

На первом этапе прививаются работники сферы ЖКХ, связи, электрообеспечения, транспорта.

Иммунизация проводится так называемой живой вакциной, созданной на основе ослабленного вируса.

"Она не представляет какой-либо опасности, хотя мы не рекомендуем ее детям, беременным и людям, у которых есть хронические заболевания. Для них мы будем предлагать инактивированную вакцину (на основе убитого вируса)", - отметила Голикова.

При этом она обратила внимание на то, что при прививке живой вакциной может быть кратковременное незначительное повышение температуры до 37-37,5 градусов, но пока даже с такими признаками никто из привитых не обращался к врачу.

При этом Голикова подчеркнула, что Минздравсоцразвития настоятельно рекомендует медикам, прежде чем направить гражданина на вакцинацию, проинформировать его о существующих медицинских инструкциях по этому поводу, сообщает РИА "Новости".

nbsp;RIN 2000-