Российская Информационная Сеть
15 ноября, 13:20

Россия и Япония: мирный договор без увязок

Россия и Япония: мирный договор без увязок В ходе встречи президента России Дмитрия Медведева и премьер-министра Японии Юкио Хатоямы было достигнуто соглашение решать вопрос заключения мирного договора без каких-либо увязок, сообщает РИА Новости.

Об этом журналиста объявил глава МИД России Сергей Лавров.

По словам Лаврова, ранее предшественники Хатоямы при переговорах о подписании мирного договора пытались обуславливать продвижение в той или иной отрасли. Однако нынешний глава кабинета министров Японии выразил готовность двигаться во всех вопросах параллельно, что вызвало одобрение со стороны Москвы.

При этом во время встречи с президентом России Хатояма заявил, что развитие отношений с Москвой имеет для Токио стратегический характер. "Об этом впервые было заявлено в истории нашего взаимодействия, и это имеет под собой серьезные основания", - сказал Лавров.

Спорным в отношениях между Россией и Японией является вопрос о территориальной принадлежности четырех островов Южных Курил - Итуруп, Кунашир, Шикотан и Хабомаи. По мнению Японии, эти острова принадлежат ей. При этом японская сторона ссылается на двусторонний Трактат о торговле и границах 1855 года, по которому граница была определена между островами Уруп и Итуруп и спорные ныне острова были признаны японскими. Москва в свою очередь настаивает на том, что имеет права на эти острова, так как те по итогам Второй мировой войны вошли в состав СССР, правопреемницей которого является Россия.

nbsp;RIN 2000-