Российская Информационная Сеть
15 ноября, 14:45

У армии США в Афганистане упадок боевого духа

У армии США в Афганистане упадок боевого духа Впервые со времен вторжения американских вооруженных сил в Афганистан зафиксирован серьезный упадок морали в действующих там войсках.

Неоднократные командировки в "горячие точки", непрекращающиеся сопротивление талибов и потери боевых товарищей медленно, но верно подрывают боевой дух армии США.

Опубликованные данные ежегодного исследования Пентагона, посвященного психологическому состоянию американских военных в зонах боевых действий, свидетельствуют о тревожных тенденциях, стремительно набирающих силу среди личного состава. В частности, с 2005 по 2009 год число выявленных случаев депрессии, посттравматического стресса и психических расстройств у солдат и офицеров армии США в Афганистане выросло в два раза. Пошатнувшаяся мораль стала особенно заметна на уровне войсковых подразделений, которые, зачастую, стараются избегать боевых столкновений.

В докладе военных психологов особо отмечается пагубность повторных командировок в места боевых действий. У военнослужащих, неоднократно побывавших на передовой, наблюдается не только повышенное количество ментальных проблем, но и сложности в личной жизни: все большее количество ветеранов афганской компании имеют проблемы с созданием семьи.

Кроме того, в обнародованном исследовании специальной рабочей группы оборонного ведомства США по вопросам психологии отмечено, что случаи самоубийств среди американских солдат в Афганистане пошли в гору. Одна из возможных причин этого печального явления заключается в острой нехватке профессиональных военных психологов в действующих войсках. Как отмечается, "психологический голод" возник из-за резкого увеличения количества войск США в Афганистане.

Тем временем, Пентагон не прекращает заявлять о своем стремлении довести уровень обеспеченности боевых подразделений психологами и социальными работниками из расчета один специалист на 700 солдат и офицеров. Однако на момент подготовки нелицеприятного доклада в Афганистане насчитывалось всего 43 таких специалиста.

Примечательно, что на фоне пессимистической картины с психологическим состоянием американских военных в Афганистане их "братья по оружию" в более-менее "умиротовренном" Ираке чувствуют себя гораздо лучше.

Повышенное внимание к вопросам морали и душевного равновесия своих подопечных в "горячих точках" Пентагон, похоже, стал проявлять после кровавых событий на военной базе "Форт Худ" в Техасе. Напомним, жертвами военного врача стали 13 человек и еще более 30 получили огнестрельные ранения.

Доклад военных психологов совпал по времени с социологическим исследованием, проведенным американской компанией "Расмуссен репортс". Согласно данным опросов этой компании, 66 процентов взрослых жителей США считают, что служба в армии приносит гораздо больше стресса, чем другие виды деятельности.

nbsp;RIN 2000-