Российская Информационная Сеть
15 ноября, 15:38

Рига торгуется со столицей России

Рига торгуется со столицей России Экономический обвал в Латвии дал неожиданный результат: впервые за последние годы возобновилось развитие ее торгово-экономических связей с Россией.

Делегация из Риги завершила вчера серию встреч в правительстве Москвы, посвященной развитию торговли с Латвией. Развитием контактов с столичной мэрией процесс не ограничивается - по части сделок речь уже идет об участии Минтранса РФ и "Ростехнологий".

Впервые с середины 2000-х годов Латвия и Россия возобновляют предметные переговоры о торгово-экономическом сотрудничестве. Вчера в Москве завершился организованный правительством Москвы и городской думой Риги круглый стол по совместной торговле, проводившийся с российской стороны на необычно высоком уровне. Так, глава латвийской делегации вице-мэр Риги Айнарс Шлесерс провел переговоры с министром транспорта РФ Игорем Левитиным. В ходе встреч в Москве подписаны документы по участию рижского центра Aviatest LNK в испытаниях российским НИИ гражданской авиации узлов самолета SSJ 100 компании "Сухой". Структуры РЖД начали переговоры о сотрудничестве с Рижским вагоностроительным заводом, АО "Росэлектроника", "дочка" госкорпорации "Ростехнологии", обсуждает с властями Даугавпилса строительство в Латвии завода по производству светотехнического оборудования. Дочерняя структура "Синтерры" подписала соглашение о сотрудничестве с Lattelekom. Группами BTL и Dominante Capital обсуждался ряд проектов в области логистики с российскими "Русэкспортом" и АО СЧПЗ.
В свою очередь, мэрия Москвы, на переговорах представленная министром правительства-начальником департамента потребительского рынка Владимиром Малышковым обсуждала возможность восстановления поставок продовольствия из Латвии в Москву. Закупки были довольно резко сокращены в 2003 году из-за внешнеполитического конфликта между РФ и Латвией.

Президент Альфа-банка Петр Авен, глава российско-латвийского делового совета, открывая 11 ноября круглый стол, пояснил, что практически готовы шаги на более высоком уровне - соглашения РФ и Латвии о защите инвестиций и по налогообложению. Он пояснил "Ъ", что развивать сотрудничество с Латвией имеет смысл, "не дожидаясь политических решений", поскольку улучшение отношений между странами не может произойти без опережающего развития экономических связей. Господин Авен пояснил, что его интерес к мероприятиям не связан с сорвавшимися в 2009 году переговорами о покупке Parex banka структурами "Альфы" (по его словам, они не возобновлялись).

Тем не менее очевидно, что возобновление контактов с Латвией на уровне Минтранса, "Синтерры", "Ростехнологий" было невозможно по крайней мере без консультаций в правительстве РФ по таким вопросам: политические отношения РФ и Латвии остаются достаточно напряженными. Отметим, господин Шлесерс - заместитель русского мэра Риги Нила Ушакова, выигравшего муниципальные выборы 1 июля 2009 года. В сентябре 2009 года господин Ушаков вел переговоры в Москве с мэром Юрием Лужковым. Сейчас Москва демонстрирует готовность дружить со столицей Латвии вполне официально: по словам господина Малышкова, в столице РФ будет открыт Дом Риги (в столице Латвии действует культурно-деловой Дом Москвы), предполагается проведение дней Москвы в Риге и дней Риги в Москве. А с ноября 2009 года власти Риги предполагают начать в Москве рекламную кампанию зимнего туризма в Латвии в рамках европейской кампании "Live Riga".

Демонстративное, но осторожное потепление взаимоотношений столиц Латвии и России (крупных контрактов 11-13 ноября не было), судя по всему, является пробным шаром в возобновлении экономических связей двух стран. Латвия чрезвычайно нуждается в таких контактах: в отличие от РФ, которая объявила о выходе из рецессии, возобновление экономического роста в Латвии прогнозируется лишь во втором полугодии 2010 года. ВВП Латвии упал по итогам третьего квартала 2009 года на 19,9% - это рекорд падения и в ЕС, и на постсоветском пространстве. По итогам 2010 года Всемирный банк ожидает падения ВВП Латвии на 4% против роста в 3% ВВП РФ - судя по всему, Латвия будет выходить из кризиса дольше, чем другие центральноевропейские страны.

Для России отказываться по политическим мотивам от возможности работы с Ригой, чья экономика сильнее, чем в случае с Эстонией и Литвой, интегрирована с экономикой РФ, в кризис также бессмысленно. Господин Шлесерс прямо объявил цель визита: у РФ "имеются очень хорошие возможности для того, чтобы использовать Латвию как своего рода трамплин или базу для работы в ЕС". Судя по полуофициальной поддержке правительством России круглого стола в Москве, сейчас основной вопрос, будет ли негативно воспринято происходящее в правительстве Латвии.

nbsp;RIN 2000-