Российская Информационная Сеть
15 ноября, 16:27

В Татарстане за крупную взятку дали условный срок

В Татарстане за крупную взятку дали условный срок Бывший председатель Палаты имущественных и земельных отношений Высокогорского района Татарстана Эльдар Кулиев и его подельник Робиль Зохраб оглы Юсубов признаны виновными во взяточничестве в крупном размере. Они требовали семь миллионов рублей за содействие в оформлении земельного участка. Приговор: пять лет лишения свободы условно для каждого подсудимого.

Из материалов уголовного дела следует, что Кулиев, будучи должностным лицом, предложил свое содействие в оформлении в собственность земельного участка сельскохозяйственного назначения. Речь шла о 930 гектарах в Высокогорском районе для подсобного хозяйства одного из крупных оборонных заводов Казани. У его представителей было затребовано 17 миллионов рублей. Причем, если покупатели не соглашались, им обещали "создать условия, препятствующие подписанию договора купли-продажи". Позже сумма взятки снизили до 7 миллионов.

В конце минувшего года при передаче денег от представителя оборонного предприятия был задержан подельник чиновника - Юсубов, а позже и сам председатель палаты. Было возбуждено уголовное дело. Чиновника с началом следствия отстранили от занимаемой должности.

Авиастроительный суд Казани приговорил Кулиева к пяти годам лишения свободы условно. Такой же мере наказания подвергся и его сообщник.

nbsp;RIN 2000-