Российская Информационная Сеть
15 ноября, 17:09

"Газпром" не будет штрафовать Украину за недобор газа

"Газпром" не будет штрафовать Украину за недобор газа ОАО "Газпром" пока не будет выставлять штрафные санкции "Нефтегазу Украины" "с учетом сложной экономической ситуации в Украине", заявил заместитель главы правления российского концерна Александр Медведев.

При этом чиновник отметил, что "Газпром" имеет на это полное контрактное право. По его словам, Россия надеется, что Украина полностью обеспечит оплату российского газа по контракту, передает украинская служба Би-Би-Си.

Вчера премьер-министр Юлия Тимошенко в очередной раз заявила, что Украина не будет платить штрафы России за недобор природного газа, ссылаясь на "твердую договоренность" с премьер-министром России Владимиром Путиным.

"Ни разу он меня еще не подводил, когда мы договаривались, и я также стараюсь свое слово держать и думаю, что все будет абсолютно хорошо", - добавила глава украинского правительства.

Президент Виктор Ющенко настаивает на пересмотре газовых контрактов с Россией, опасаясь, что "Газпром" потребует от Украины заплатить штраф за недобор газа в размере 7,8 миллиарда долларов.

Руководство "Нафтогаза" также планирует закрепить устные договоренности в контракте.

Газовые договоренности, подписанные в январе, предусматривают, что Украина ежегодно должна покупать в России 50 миллиардов кубометров газа, независимо от того, будет ли потреблять она его.

По контракту, Украина должна платить штраф в 300% от стоимости газа, который был законтрактован, но не закачан в хранилища.

Премьер Тимошенко заявляла в сентябре, что Украина планирует уменьшить объемы импорта российского газа в следующем году и, что ставка транзита российского газа вырастет на 65% .

Эксперт по энергетическим вопросам, президент Киевского международного энергетического клуба Александр Тодийчук в интервью Би-Би-Си назвал контракты "невыгодными":

"К сожалению, наше правительство достаточно непрофессионально, или согласно каким-то другим условиям, о которых сегодня не говорится, подписало достаточно невыгодный для нас контракт, который является гордостью "Газпрома". Настоящий контракт просто нечестен, если говорить одним словом".

"Относительно газа, который мы потребляем, у нас есть возможности усилиями всего государства оплачивать этот газ. Относительно штрафов - это очень большой вопрос", - добавил эксперт.

nbsp;RIN 2000-