Российская Информационная Сеть
15 ноября, 18:22

В США учатся производить искусственных людей

В США учатся производить искусственных людей В Стэнфорде (США) ученые осваивают метод производства искусственных людей.

И, хотя проводятся эти работы под гуманистическим прикрытием рассуждений о помощи бесплодным парам, очевидно, что они будут иметь куда более глобальные последствия.

Недаром в зарубежной прессе уже появились заголовки типа "Нам не нужны фабрики людей". Впрочем, никакие моральные запреты не могут остановить развитие технологий. Все что нам остается - как можно быстрее развивать и приспосабливать систему ценностей, мораль и нравственность к новым обстоятельствам.

Ученые из Стэнфорда опубликовали в Nature отчет о своих успехах в области создания искусственных половых клеток - сперматозоидов и яйцеклеток. Ученые под руководством доктора Рене Рейхо Пера сумели получить примитивные половые клетки из стволовых клеток эмбрионов ранней стадии. Особо подчеркивается, что они пока примитивные - недосформированные. Однако получить сформированные - уже не столько проблема технологии, сколько вопрос этики. Как это сделать - понятно. Более того, следующий шаг - это получение половых клеток из, например, кожи взрослого человека.

Надо ли говорить, какие это открывает перспективы? Стерильные мужчины смогут получить свои собственные сперматозоиды. Стерильные женщины - собственные яйцеклетки. Более того, ничто не помешает изготовить из клеток женщины сперматозоиды, а из клеток мужчины яйцеклетки. Таким образом, это открывает перед гомосексуальными парами возможность иметь собственных биологических детей.

А уж какие потаенные возможности! Технически, обладая кусочком кожи другого человека, можно будет завести с ним общих детей. А какие-нибудь сумасшедшие диктаторы - кого себе смогут вырастить они? Страшно представить, к чему это может привести. Однако лучше все же представить - заранее.

"Наша цель - понять, как формируются сперматозоиды и яйцеклетки, - говорит доктор Пера. - Мы почти ничего не знаем о развитии репродуктивной функции человека, и наши исследования открывают возможность понять этот процесс. Есть надежда в один прекрасный день помочь людям, у которых не было никакого шанса иметь собственных биологических детей. От 10% до 15% пар сегодня бесплодны. И приблизительно половина из них не могут иметь детей, потому что кто-то в паре не способен сформировать полноценные яйцеклетки или сперматозоиды. Наши исследования помогут понять, что не так с этими людьми".

Ряд коллег доктора Пера в США и Великобритании высказались в поддержку исследований, ссылаясь на их большое научное значение и гуманистический посыл. Впрочем, раздаются и обеспокоенные голоса. Так "Инопресса" приводит статью из итальянской "Стампа" с заголовком "Фабрика людей приведет к деградации человечества". Профессор из Лос-Анджелеса Ремо Бодей поделился со "Стампой" тревогой по поводу "научной новости, хорошей, если говорить о лечении бесплодия", но открывающей "потенциально опасные сценарии". По словам Ремо Бодея, "необходимо отличать науку от технологии, то есть, от применения на практике того, над чем следует размышлять, основываясь на этике и политической целесообразности. Узловым моментом является рождение искусственно созданных, но анонимных индивидуумов. Это уже не просто дети из пробирки, а дети из лаборатории, созданные на поточной линии. Таким образом, человек становится сам себе создателем".

Это самое настоящее производство в лаборатории, отмечает ученый. И выражает опасение, что появление детей, у которых отсутствуют родители, может нанести невосполнимый урон цивилизации.

Британская "Independent" предлагает своим читателям по три пункта "за" и "против" исследований такого рода.

"За":

это открывает новые возможности для стерильных пар, у которых не было надежды на собственных биологических детей;

если даже дело не дойдет до создания искусственных половых клеток, мы очень продвинемся в понимании природы стерильности;

однажды гомосексуальные пары смогут иметь собственных биологических детей.

"Против":

эти исследования строятся на работе с человеческими эмбрионами и в силу этого неэтичны;

это может привести к далеко идущим последствиям, которые окажутся неприемлемыми для большинства;

это попытка подправить природу, притом, что мир и так страдает от перенаселения.

Однако если даже 99% выберут ответы из группы "против", это уже ничего не изменит. "Искусственные люди", вне всякого сомнения, появятся в ХХI веке. Да, пока они еще не стучатся к нам в дверь, но уже активно стучатся к нам в мозг - меняя представления о возможном и невозможном и заставляя задумываться о том, что такое человек.

nbsp;RIN 2000-