Российская Информационная Сеть
16 ноября, 12:23

МВД РФ: доверие граждан к милиции выросло

МВД РФ: доверие граждан к милиции выросло Доверие населения к милиционерам растет, заявил первый заместитель министра внутренних дел РФ Михаил Суходольский на награждении участковых Московской области, приуроченном к 86-й годовщине создания подразделений участковых уполномоченных милиции.

"Число граждан, обратившихся за помощью к участковым, увеличивается ежегодно в среднем на 10-15%", - сказал Суходольский, добавив, что почти 80% доверия граждан к милиции формируют именно участковые.

Замминистра сообщил, что сейчас принимается ряд мер для совершенствования работы участковых уполномоченных. "Было разработано наставление по организации работы участковых, вскоре оно будет принято министром", - сказал Суходольский.

"Сейчас 60% деятельности участковых - это работа в интересах других подразделений милиции и других госслужб, например, налоговой, - пояснил он. - Мы хотим, чтобы участковые, в основном, работали только с жилым сектором, обеспечивая профилактику преступлений".

"Самое главное, чтобы человек знал, что если он попал в беду, то он получит от сотрудника милиции помощь", - сказал Суходольский, сообщает ИТАР-ТАСС.

По его словам, работа по укреплению службы участковых милиции будет продолжаться как в кадровом плане, так и в материально-техническом. В частности, сегодня замминистра открыл современный участковый пункт милиции в Павшинской пойме в городе Красногорске Московской области. Пункт оборудован системой видеонаблюдения, а милиционеры имеют доступ к базам данных МВД в режиме реального времени.

В 2009 году участковые установили подозреваемых по более чем 241 тыс. преступлений, что составляет почти 50% от всех преступлений, выявленных сотрудниками милиции общественной безопасности.

Разысканы более 15 тыс. человек, скрывавшихся от органов следствия, дознания, и суда, и около 58 тыс. человек, скрывающихся от учета и призыва на воинскую службу.

nbsp;RIN 2000-