Российская Информационная Сеть
16 ноября, 13:18

В Косово прошли первые в истории выборы

В Косово прошли первые в истории выборы В Косово, провозгласившем в прошлом году независимость от Сербии, состоялись первые в истории выборы в местные органы власти, явка на которых, согласно официальным данным, составила более 45%.

Воскресные муниципальные выборы стали первым всеобщим голосованием с тех пор, как 17 февраля прошлого года албанские власти Косово при поддержке Соединенных Штатов и ряда стран Евросоюза провозгласили независимость от Сербии. За ходом первого в истории Косово голосования следили более 22 тысяч местных и иностранных наблюдателей.

Голосование прошло в 36 из 38 муниципалитетов Косово. В частности выборы состоялись в трех новых муниципалитетах, в которых сербы составляют большинство населения - Грачаница, Клокот и Ранилуг. Выборы в двух других новых муниципалитетах также с сербским большинством - в северной части Косовской Митровицы и Партеше - планируется провести позднее.

Глава косовского Центризбиркома Несрин Люшта заявила на пресс-конференции, что "в голосовании приняли участие 709,362 тысячи граждан, что оставляет 45,36% от общего числа зарегистрированных избирателей". Наибольшая явка избирателей зарегистрирована в муниципалитете Србица на севере Косово - 66,56%. Отметим, что 95% населения этого муниципалитета составляют албанцы.

Однако в северных районах, населенных в основном сербами, напротив, наблюдалась самая низкая явка. В Лепосавиче проголосовали 0,83% избирателей, в Зубином Потоке - 6,64%, в Звечане - 0,75%. Большинство местных сербов бойкотировали голосование, к чему призвали власти в Белграде и Сербская Православная Церковь, передает РИА Новости.

Министр по делам Косово и Метохии в правительстве Сербии Горан Богданович назвал прошедшие выборы "нелегитимными". По словам Богдановича, власти Косово прибегли к "многочисленным манипуляциям и нарушениям, однако это не помогло изменить тот факт, что явка сербов была низкой". "Все, кто участвовал в выборах, должны отдавать себе отчет в том, что они не могут представлять интересы косовских сербов", - добавил сербский министр. Белград ранее неоднократно заявлял, что будет и далее признавать законными только те органы власти в Косово, которые были сформированы в результате прошлогодних выборов, проведенных правительством Сербии.

Напомним, в целом на настоящий момент из 192 государств, входящих в Организацию объединенных наций (ООН), независимость Косова признали 63. Здесь до сих пор расквартированы тысячи миротворцев из стран-членов НАТО, отмечает BBC.

nbsp;RIN 2000-