Российская Информационная Сеть
16 ноября, 14:13

Сомалийские нелегалы чуть не попали на Украину

Сомалийские нелегалы чуть не попали на Украину Украинские пограничники 14 ноября задержали в аэропорту Одессы пятерых сомалийцев, которые с поддельными паспортами Джибути пытались попасть на украинскую территорию, сообщает в понедельник пресс-служба Госпогранслужбы.

Молодые люди возрастом 22-25 лет прилетели в Одессу из Стамбула.

"В субботу в аэропорту Одессы задержали пятерых граждан Сомали, которые пытались незаконно въехать в наше государство. Путешественники представили на контроль паспорта граждан Республики Джибути - относительно благополучной соседки Сомали. Сотрудники Государственной пограничной службы Украины выяснили, что бумаги у прибывших подделаны: в документах переклеены фотокарточки. После разоблачения нарушители сознались, что являются сомалийцами", - говорится в сообщении.

Сомали перестала существовать как единое государство еще в 1991 году, с падением диктаторского режима Сиада Барре, правившего с конца 1960-х годов. В настоящее время в качестве единственной законной власти в стране международное сообщество признает Федеральное правительство Сомали, однако последнее контролирует лишь часть столицы - города Могадишо.

Остальные части Сомали находятся под контролем непризнанных государственных образований или являются самоуправляющимися территориями, руководство которых имеет разные - порой противоположные - взгляды по вопросу объединения под властью Могадишо. Так, в районах на юге и северо-востоке Сомали правят местные кланы и радикальные исламистские движения, на северо-западе с 1991 года существует непризнанная Республика Сомалиленд.

nbsp;RIN 2000-