Российская Информационная Сеть
16 ноября, 17:09

Власти Москвы обещают не закрашивать "Стену Цоя"

Власти Москвы обещают не закрашивать "Стену Цоя" Московские власти собираются облагородить "Стену Цоя" на Арбате, речи о ее закрашивании не идет, сообщила РИА Новости пресс-секретарь Центрального административного округа столицы Ольга Вельдина.

"Префектура намеревается облагородить стену, заключить ее в рамку, но ни в коем случае не ликвидировать", - сказала Вельдина.

Стена знаменитого рок-музыканта Виктора Цоя стихийно появилась в Кривоарбатском переулке после смерти исполнителя в 1990 году, поклонники группы исписали ее надписями "Кино", "Цой жив", цитатами из песен и признаниями в любви музыканту.

Активисты молодежных движений "Молодая Гвардия" "Единой России" и "Местные" в понедельник, 16 ноября, провели акцию протеста против планов столичных властей облагородить "Стену Цоя". Основными лозунгами мероприятия стали: "Цой жив в наших сердцах!" и ""Кино" будет!"

"В истории были попытки закрасить стену, но в знак протеста поклонники музыканта разрисовывали стены окружающих домов. Сейчас мы не будем этим заниматься", - сообщила Вельдина.

"Стена Цоя" в 2006 году была закрашена участниками движения Art Destroy Project, но потом вновь восстановлена фанатами.

По словам Вельдиной, префектура проводила переговоры в интернете с поклонниками музыканта по поводу облагораживания стены, и речь не шла о ее ликвидации.

"Сведения, которые появились в некоторых СМИ о том, что городские власти собираются закрасить "Стену Цоя", принципиально не верны", - отметила пресс-секретарь ЦАО.

nbsp;RIN 2000-