Российская Информационная Сеть
16 ноября, 18:55

Программа по профилактике курения "НЕ КУ.RU"

Программа по профилактике курения "НЕ КУ.RU" Очередной этап программы по профилактике подросткового курения "НЕ КУ.RU" начинается в московских школах в четверг, 19 ноября, говорится в пресс-релизе организаторов.

"19 ноября в школах Москвы стартует городская социальная программа для подростков "НЕ КУ.RU". Программа направлена на предотвращение подросткового курения, пропаганду здорового образа жизни и формирование в молодежной среде моды на здоровый образ жизни", - отмечается в сообщении.

Ожидается, что в программе примут участие ученики более 550 шестых и седьмых классов московских школ.

По условиям программы каждый ученик класса берет на себя письменное обязательство воздерживаться от курения в течение программы, которая в этом учебном году продлится с 19 ноября по 31 мая. Аналогичное обязательство берет на себя класс в целом, говорится в пресс-релизе.

Нарушители обязательств исключаются из числа участников программы, а если их количество превысит 10% от числа учащихся (два-три человека), то из программы выбывает весь класс.

"В конце каждого месяца класс самостоятельно подводит итоги, оценивая свою конкурентоспособность, и заполняет итоговую форму, которая в дальнейшем передается в организационный комитет. Все классы, дошедшие до финала, будут награждены сертификатами участия", - сообщили организаторы.

Кроме того, в школах будет определена двадцатка лидирующих классов, каждый из которых будет награжден ценными призами.

Программа предусматривает также организацию тематических конкурсов, игр, мастер-классов и спортивных состязаний.

"Кроме того, школьников ждут интересные встречи между классами и школами, различные досуговые мероприятия, самостоятельное проведение акций в поддержку здорового образа жизни, тренинги, уроки здоровья и профилактические занятия", - отмечается в пресс-релизе.

Всего со время старта программы в Москве в 2003 году в ней приняли участие более 40 тысяч школьников.

nbsp;RIN 2000-