Российская Информационная Сеть
17 ноября, 09:00

Путин обсудит развитие газо- и нефтехимии в России

Путин обсудит развитие газо- и нефтехимии в России Премьер-министр РФ Владимир Путин сегодня, 17 ноября, в рамках рабочей поездки в Приволжский ФО посетит города Нижнекамск и Набережные Челны, где ознакомится с работой ряда промышленных предприятий региона.

В г.Нижнекамске В.Путин проведет совещание по вопросу "О мерах по развитию газо- и нефтехимии в России". В ходе совещания, в котором примут участие представители министерств и ведомств, губернаторы ряда регионов, руководители предприятий нефтехимической и газохимической промышленности, планируется рассмотреть состояние этой отрасли российской экономики, ее основные проблемы и меры по их решению.

Ожидается, что будут затронуты такие вопросы, как повышение технологического уровня нефте- и газохимической промышленности, взаимодействие государства и бизнеса в отрасли, проблемы антимонопольного регулирования рынка соответствующей продукции и др.

Нефтехимическая отрасль играет важнейшую роль в экономике Татарстана. На долю нефтяной промышленности приходится 33,8% промышленного производства республики. Ежегодно в этом регионе добывается около 30 млн т нефти - 6,7% общероссийской добычи (второе место в стране).

Ведущим предприятием нефтехимической промышленности региона является ОАО "Нижнекамскнефтехим". Компания является доминирующим в СНГ производителем по таким видам продукции, как полипропилен, полиэтилен, простые полиэфиры, этиленгликоли, стирол, полистирол, а также широкого ассортимента синтетических каучуков. Продукция акционерного общества экспортируется более чем в 50 стран Европы, Америки, Юго-Восточной Азии. Доля экспорта в общем объеме продукции составляет около 53%.

nbsp;RIN 2000-