Российская Информационная Сеть
17 ноября, 09:27

Жители Земли смогут увидеть звездопад

Жители Земли смогут увидеть звездопад В ночь на вторник, 17 ноября, в небе можно будет наблюдать настоящий звездопад - до трех десятков падающих звезд в час.

Согласно прогнозу астрономов, лучше всего метеорный поток Леониды будет виден на территории Азии, там будут падать до 300 метеоров в час. Успешным наблюдениям с Земли будет способствовать и новолуние.

По словам старшего научного сотрудника Государственного астрономического института имени Штернберга Владимира Сурдина, нынешний метеорный поток Леониды является самым мощным за последние 33 года. Сурдин также пояснил, что самое шикарное зрелище с падающими звездами ожидается на средиземноморском побережье.

Однако москвичи, по мнению сотрудников Центра погоды ФОБОС, увидеть метеорный поток вряд ли смогут, все в очередной раз будет зависеть от погоды. В эти дни в столице установилась умеренно теплая погода, пасмурное небо. "Никакого метеорного потока ночью и даже солнца днем мы, к сожалению, не увидим", - приводят слова метеорологов "Вести.Ru".

По словам астрономов, метеорный поток Леониды появляются ежегодно в середине ноября, когда Земля проходит сквозь поток пылевых частиц, летящих по орбите породившей их кометы Темпеля-Туттля. Название "Леониды" он получил от созвездия Льва, поскольку точка метеорного потока на небе, из которой "падают" метеоры, находится именно в этом созвездии.

Как отмечается в сообщении на сайте "Астронет", Леониды вошли в число мощных метеорных потоков сравнительно недавно - в 1990-е годы, когда максимальное число метеоров достигало 75 в час. В 1999 - 2002 годах произошла феноменальная вспышка активности метеоров: в эти годы наблюдалось от 1000 до 4200 метеоров в час. Однако в последние годы активность Леонид снизилась до 30 - 100 метеоров в час, отмечает РИА Новости.

nbsp;RIN 2000-