Российская Информационная Сеть
17 ноября, 10:10

Россель станет членом Совета Федерации

Россель станет членом Совета Федерации Бывший губернатор Свердловской области будет представлять регион в Совете Федерации. Как пишет "Коммерсант", об этом он сам заявил на последней встрече с министрами областного правительства.

"Я стану членом Совета федерации от исполнительной власти Свердловской области", - рассказал Россель. По словам пресс-секретаря Росселя Натальи Пономаревой, предложение поступило экс-губернатору во время его недавней поездки в Москву.

Тюменский сенатор Леонид Рокецкий считает, что место Эдуарду Росселю подходит и он может даже претендовать на пост вице-спикера, который освободился после того, как вице-спикер Дмитрий Мезенцев стал иркутским губернатором. "Но я не уверен, что ему это нужно. Все-таки 19 лет на политической арене в качестве губернатора отнимают силы", - предположил Рокецкий. Спикер свердловской облдумы Николай Воронин считает, что "Эдуард Россель - прекрасный лоббист, это незаменимо для сенатора".

Между тем источники в правительстве области полагают, что смена губернатора повлечет за собой кадровую перестановку в кабинете министров. "Вряд ли это произойдет сразу же. Скорее всего, сначала Мишарин восстановит всех сотрудников на своих местах, а спустя полгода-год уже решит, кто из министров недостаточно эффективно работает", - сказал источник "Коммерсанта", добавив, что слово Эдуарда Росселя не будет решающим и, возможно, он сможет помочь министрам только с дальнейшим трудоустройством.

10 ноября президент Дмитрий Медведев предложил на пост губернатора Свердловской области кандидатуру Александра Мишарина. Единороссы представили президенту три кандидатуры на пост губернатора региона: Александра Мишарина, действующего губернатора Эдуарда Росселя и председателя областного правительства Виктора Кокшарова. Срок полномочий Росселя, возглавляющего область с 1995 года, истекает 21 ноября.

Свердловская область - первый регион, глава которого назначается по новой процедуре - из партийных кандидатов. Медведев мог назвать своего избранника еще 21 сентября: по закону в течение месяца он должен уведомить партию "о результатах рассмотрения". Но первый заместитель руководителя администрации президента Владислав Сурков тогда лишь сообщил, что президент согласился с предложенным списком.

С января 2009 года Александр Мишарин является директором департамента промышленности и инфраструктуры правительства, ранее в течение пяти лет он занимал должность заместителя министра транспорта. До этого Мишарин занимал должности замминистра путей сообщения и первого замминистра путей сообщения.

nbsp;RIN 2000-