Российская Информационная Сеть
17 ноября, 11:39

В Ульяновске обезвредили боевые снаряды

В Ульяновске обезвредили боевые снаряды Саперы, работающие на территории пострадавшего от пожара склада ВМФ России в Ульяновске, обнаружили и обезвредили несколько десятков неразорвавшихся снарядов. Во вторник разминирование места происшествия продолжилось.

Как рассказал сотрудник штаба по ликвидации последствий ЧП, "за минувшие сутки саперами обезврежено 100 взрывоопасных предметов на территории "31 Арсенала" и прилегающей территории. Среди взрывоопасных предметов, помимо боеприпасов, на территории разбросаны взрыватели и другие опасные предметы". Собеседник также добавил, что с наступлением рассвета разминирование района продолжилось.

Между тем, следственное управление СКП России по Ульяновской области уже возбудило уголовное дело по факту пожара и взрывов на территории склада. Разбирательство будет проводиться по статьям "Халатность, повлекшая смерть двух и более лиц" и "Нарушение правил обращения с предметами, представляющими повышенную опасность для окружающих, повлекшее смерть двух и более лиц".

По словам старшего помощника руководителя управления СКП Александра Сорокина, обвинение пока никому не предъявлено, однако следователи уже допросили 150 человек, среди которых и военнослужащие, и жители близлежащих домов, передает "Интерфакс". Виновным грозит до 10 лет лишения свободы.

Тем временем, губернатор региона Сергей Морозов подчеркнул, что пострадавший Заволжский район Ульяновска будет приведен в порядок к концу текущей недели. Так, уже во вторник будут полностью восстановлены выбитые взрывной волной оконные стекла в 300 домах. Всего в ремонте нуждаются около полутора тысяч жилых строений.

В связи с этим депутаты областного Законодательного собрания приняли решение об увеличении резервного фонда правительства региона на 30,5 миллиона рублей. Кроме восстановления внешнего вида района, средства пойдут на оплату работы сверхурочным сотрудникам, принимавшим участие в ликвидации последствий взрыва и на закупку горюче-смазочных материалов для служебного транспорта ГИБДД и патрульно-постовой службы.

Кроме того, во вторник стало известно о том, что режим чрезвычайной ситуации, введенный в связи с ЧП на складе, продлится еще, как минимум, сутки. Морозов также подчеркнул, что на территории пострадавшей части не было никакого химического вооружения, информация о котором появилась сразу после начала возгорания, сообщает РИА Новости.

Напомним, что пожар на складе произошел в минувшую пятницу. Как только огонь охватил небольшую территорию, начали взрываться и разлетаться по району боеприпасы. В результате происшествия два человека погибли. Ими оказались принимавшие участие в тушении возгорания мичман Владислав Панков и матрос Иван Кузнецов. Ранения получили еще шесть человек. Все они в данный момент находятся в больницах. Помимо этого, из пострадавшего района эвакуировано около трех тысяч жителей.

nbsp;RIN 2000-