Российская Информационная Сеть
17 ноября, 11:46

Европа установила газовый рекорд

Европа установила газовый рекорд По итогам 2009 года Европа потребила российского газа на 5-7% меньше по сравнению с прошлым годом, заявил заместитель главы "Газпрома" Александр Медведев.

По его словам, это рекордное падение потребления европейскими странами российского "голубого топлива".

"По итогам года снижение потребления составит 5-7%, это рекордное падение, ранее наблюдавшееся только в отдельных странах", - заявил замглавы "Газпрома", выступая на российском газовом форуме. По данным Eurogas, в прошлом году Европа потребила 517 миллиардов кубометров газа.

В то же время Медведев отметил, что уже в 2011 году "Газпром" ожидает "исчезновения временного избытка газа" на европейском рынке, благодаря чему потребление Европой российского "голубого топлива" может вернуться на пиковые уровни уже в 2012 году.

Так, согласно долгосрочному прогнозу "Газпрома", в 2020 году потребление газа в Европе достигнет 683 миллиардов кубометров, а к 2030 году - 742 миллиардов кубометров, передает РИА Новости.

Замглавы "Газпрома" также заявил о том, что, несмотря на финансовый кризис, холдинг не намерен отказываться от практики использования контрактов take or pay ("бери или плати"), которые предусматривают уплату неустойки за недобор газа, а также привязки цены "голубого топлива" к нефтепродуктовой корзине.

Вместе с тем, экспорт российского газа в дальнее зарубежье в следующем году будет увеличен на 13% по сравнению с текущим годом и составит более 160 миллиардов кубометров, подчеркнул Медведев. Благодаря увеличению экспорта "голубого топлива" валютная выручка от его продажи увеличится на 18% и составит 50,3 миллиарда долларов. "Экспорт газа в дальнее зарубежье в 2009 году составит 142 миллиарда кубометров, в 2010 году - 160,8 миллиарда кубометров. Валютная выручка в этом году составит 42,5 миллиарда долларов, в 2010 году - 51,0 миллиард, из них 50,3 миллиарда придется на дальнее зарубежье", - сказал замглавы "Газпрома".

nbsp;RIN 2000-