Российская Информационная Сеть
17 ноября, 13:04

Браузер Google Chrome станет расширяемым

Браузер Google Chrome станет расширяемым Браузер Google Chrome уже в ближайшем будущем будет снабжен галереей расширений, которая сможет существенно улучшить его потребительские качества и поможет потеснить Mozilla Firefox.

Вполне возможно, что по времени это новшество совпадет с выходом Google OS.

В скором времени браузер Google Chrome обзаведется своей галереей расширений, предсказывает TechCrunch. В новых билдах браузера Chromium (open source версия Chrome) рядом со ссылкой на галерею тем появилась новая, пока не работающая ссылка, указывающая на адрес https://chrome.google.com/extensions - вполне логично предположить, что по этому адресу и будет располагаться галерея расширений. Рядом с картинкой-ссылкой отображается текст: "Новинка! В Chromium есть расширения и синхронизация закладок". Синхронизация закладок, напомним, появилась в браузере уже две недели назад.

Создатели расширений, сообщает TechCrunch, смогут изменять элементы управления Chrome и менять внешний вид стандартных страниц, таких как страница нового таба. Кроме того, можно ожидать появления собственных расширений от Google. По информации TechCrunch, одно из них будет связано с Google Maps, другое - с Google News, и еще одно предложит пользователю удобную интеграцию с Gmail, фактически сделав связку Gmail Google Chrome полноценным почтовым клиентом.

Используя двойственность Chrome (основной проект, брендированный Google) и Chromium (версия с открытым кодом), Google сможет, подобно Mozilla Firefox, привлечь разработчиков из сообщества open source к созданию расширений, но при этом тщательно и самостоятельно отбирать те из них, которые будут включены в галерею для Chrome. Появление дополнений может существенно усилить позицию Chrome на рынке браузеров - для многих пользователей переход с Firefox на Chrome неприемлем постольку, поскольку последний совсем не обладает гибкостью настроек. Расширяемость может сделать из забавной игрушки, которой сейчас пользуются в основном гики, полноценный пользовательский инструмент.

На этой неделе может появиться не только галерея расширений Chrome, но и первая версия Google Chrome OS, предполагает PC World. Версия браузера Chrome, дополненного нетипичной для браузера функциональностью (индикатор батареи и беспроводного сигнала, регулятор чувствительности тачпада), уже утекала в Cеть. Скорее всего, предполагает Майкл Аррингтон, редактор TechCrunch, в ОС будет ощущаться нехватка драйверов и едва ли она станет доступна широкой публике: скорее всего, ее смогут скачать только разработчики. Однако уже известно, что браузер, по мнению Google, будет одной из важнейших программ в системе; с точки зрения пользователя - своеобразным центром управления системой. В этом контексте существенное расширение возможностей браузера логично.

nbsp;RIN 2000-