Российская Информационная Сеть
17 ноября, 14:21

Обама попал в Китае под цензуру

Обама попал в Китае под цензуру Первый визит президента США Барака Обамы в Китай не помог разрешить имеющиеся между двумя странами разногласия. В ходе пребывания американского лидера в Китае даже разразился небольшой скандал.

Обама припомнил Ху Цзиньтао существующие в стране проблемы с демократией, национальными меньшинствами и далай-ламой, однако китайские СМИ вырезали часть выступления американского лидера.

В преддверии переговоров с председателем КНР Ху Цзинтао президент США Барак Обама, находящийся со своим первым официальным визитом в Китае, выступил перед китайскими студентами Шанхае, рассказав им о важности отношений между двумя странами. Во время встречи, которую проигнорировали практически все китайские телеканалы, Обама старался не касаться спорных с Китаем вопросов, однако все-таки упомянул о своем негативном отношении к цензуре и выступил за свободный доступ к Интернету.

"Я не являюсь сторонником цензуры. Я понимаю, что разные страны имеют разные традиции. Могу сказать так: свободный Интернет и свободный доступ к Интернету - это источник силы", - заявил Обама. Однако именно эта фраза американского лидера впоследствии была вырезана практически всеми китайскими журналистами, отмечает деловая газета "Взгляд".

После этого, уже в ходе самой встречи с председателем КНР Ху Цзиньтао, Обама заявил о необходимости уважения прав национальных меньшинств и предложил Пекину возобновить переговоры с далай-ламой, обвиняемым китайскими властями в сепаратизме, сообщает ИТАР-ТАСС.

В свою очередь, Китай тоже предъявляет к США ряд претензий. Так, Пекин выражает крайнее недовольство действиями американских властей, которые опускают цену доллара. "Я обратил внимание Барака Обамы, что в нынешних условиях как Китай, так и США еще сильнее должны противодействовать протекционизму в любых его проявлениях. Китай и США договорились продолжать диалог и сотрудничество в области макроэкономической и финансовой политики в условиях, когда восстановление мировой экономики проходит неравномерно", - заявил по итогам встречи Ху Цзиньтао.

Однако, несмотря на имеющиеся между двумя странами противоречия, как американский, так и китайский лидеры выразили единодушие по поводу ядерных проблем КНДР и Ирана, заявив о своей приверженности мирным переговорам.

nbsp;RIN 2000-