Российская Информационная Сеть
17 ноября, 17:11

ПФР вернули почти все похищенные деньги

ПФР вернули почти все похищенные деньги Более одного миллиарда рублей из 1,25 миллиарда, которые пытались похитить мошенники, уже возвращено на счета Пенсионного фонда России.

"На счета ПФР возвращены 1 миллиард 29 миллионов 579 тысяч рублей", - сказал представитель фонда. "В настоящее время мероприятия следственных и правоохранительных органов, а также Центробанка по возвращению денег на счета ПФР продолжаются", - добавил он.

В свою очередь, статс-секретарь, заместитель министра здравоохранения и социального развития России Юрий Воронин заверил, что хищение средств со счетов Пенсионного фонда России никак не отразится на выплате пенсий и пособий гражданам России, государство готово в случае необходимости возместить объем недостающих денег на эти цели. "Это большая сумма, но для бюджета фонда, который измеряется триллионами, это все-таки не критично. Пенсии будут выплачиваться в полном размере и без задержек", - сказал Воронин, добавив, что "любой недостаток средств в ПФР возмещается государством". "Если у ПФР не хватит собственных средств, получаемых от страховых взносов для того, чтобы покрыть необходимые расходы, то тогда им через покрытие дефицита, эту необходимую помощь окажет государство", - отметил замминистра.

Воронин подчеркнул, что Пенсионный фонд будет предъявлять претензии банку, который произвел соответствующие операции. Однако, по мнению Воронина, "от такого рода фактов не застрахован ни один банк". "Можно предъявить претензии к оператору, который должен был проверить, вся ли атрибутика, все ли печати соблюдены. Прокуратура сейчас разберется, насколько банковские работники действовали в соответствии установленными правилами", - добавил статс-секретарь.

Между тем следствие по делу о хищении средств проведет экспертизу, чтобы проверить подписи под представленными мошенниками в ЦБ платежными поручениями. Как передает РИА "Новости", под платежками стояла подпись, якобы принадлежащая одному из руководителей департамента казначейства ПФР. Сотрудник Фонда свою вину отрицает, а Пенсионный фонд ранее заявлял, что подписи были фальшивыми.

По данным ПФР, 13 ноября во второй половине дня неизвестный в одном из операционных управлений ЦБ предъявил два фальшивых платежных поручения якобы от имени пенсионного фонда, по которым Банк России начал переводить деньги. В копиях платежек были обнаружены фальшивые подписи сотрудников Пенсионного фонда, печати ПФР и неиспользуемые пенсионным фондом коды бюджетной классификации. После выявления факта мошенничества ЦБ незамедлительно приостановил транзакции и заблокировал все счета получателей денег. Благодаря этому большую часть суммы удалось сохранить.

Сотрудники следственного управления УВД Центрального административного округа Москвы по факту попытки хищения со счетов Пенсионного фонда России 1,25 миллиарда рублей возбудили во вторник уголовное дело по статье "Мошенничество". "Уголовное дело возбуждено по части 4 статьи 159 УК РФ (мошенничество, совершенное организованной группой либо в особо крупном размере)", - сообщил ранее начальник управления информации столичного ГУВД Виктор Бирюков.

nbsp;RIN 2000-