Российская Информационная Сеть
17 ноября, 17:56

Белоруссия хочет уступок от России

Белоруссия хочет уступок от России Белорусский президент Александр Лукашенко не уверен, что интересы Минска учтены при создании Таможенного союза между Белоруссией, Россией и Казахстаном, сообщает Reuters.

По мнению Лукашенко, белорусские переговорщики должны добиваться больших уступок прежде всего от Москвы. Такое заявление белорусский лидер сделал на специальном совещании во вторник. "Прямо скажу, меня беспокоит, достаточно ли защищены и полностью ли учтены белорусские экономические и внешнеполитические интересы на этапе согласования условий таможенного союза", - сказал Лукашенко.

Минск рассчитывает на получение существенных преференций в рамках Таможенного союза. В частности, Белоруссия ожидает отмены пошлин на
поставки нефти из России и вынашивает планы создания на своей территории сборочного производства легковых автомобилей для беспошлинной продажи на территориях РФ и Казахстана.

"В ходе переговоров уступки неизбежны, однако они должны быть взаимными и сбалансированными. У нас на сегодняшний день нет никакой ясности ни по вопросу об отмене экспортных пошлин на нефть, которые применяет Россия, ни по единому ценообразованию на природный газ и другие энергоресурсы на территории таможенного союза", - заявил президент.

Напомним, что Белоруссия, Россия и Казахстан в сентябре 2009 года согласовали единый таможенный тариф и планируют окончательно утвердить его 27 ноября на саммите в Минске. Страны планировали официально создать Таможенный союз с 1 января 2010 года и полностью отменить таможенный контроль между с 1 июля.

nbsp;RIN 2000-