Российская Информационная Сеть
18 ноября, 09:27

Никиту Филатова выгнали из НХЛ

Никиту Филатова выгнали из НХЛ Один из самых талантливых юных российских хоккеистов Никита Филатов вернулся на Родину после выступления в Национальной Хоккейной Лиге. Форвард не сумел закрепиться в "Коламбусе" и был отдан в аренду до конца сезона-2009/10 ЦСКА.

В этом регулярном чемпионате 19-летний Филатов провел 13 матчей, забросил две шайбы и получил восемь штрафных минут при нулевом рейтинге "плюс-минус". За два сезона в НХЛ россиянин, со скандалом расставшийся с армейским клубом летом-2008-го, провел 21 поединок и набрал 6 очков, забросив 6 голов, при тех же восьми минутах штрафа.

"Никита - будущее нашего клуба, мы считаем, что ему для роста будет полезно играть больше, и он сможет это делать в КХЛ. Мы согласились с просьбой Филатова отпустить его в ЦСКА и предоставить ему возможность продолжить работать и развиваться в родной Москве", - заявил генеральный менеджер "Блю Джэкетс" Скотт Хоусон на официальном сайте НХЛ.

Напомним, что 19-летний Филатов был выбран "Коламбусом" в первом раунде драфта-2008 под общим шестым номером. В прошлом сезоне он по большей части играл за фарм-клуб "Блю Джэкетс" - "Сиракьюз Кранч", в составе которого провел 39 матчей, забросив 16 голов, отдав 16 передач и набрав 24 штрафные минуты, сообщает "Спорт-Экспресс".

В свою очередь Никита Филатов не теряет надежды вернуться в Северную Америку после аренды в ЦСКА. "Что случилось, то случилось. По-другому в этом сезоне быть не могло, но я ни на кого не злюсь. Ничего не изменилось. По-прежнему мечтаю играть в НХЛ. Нет причин думать, что я сюда не вернусь. Конечно, я могу играть в команде под руководством Хичкока. Но мне нелегко, когда приходится пропускать матчи или получать мало игрового времени. Это новая ситуация для меня", - сказал Филатов в интервью американскому изданию The Columbus Dispatch.

nbsp;RIN 2000-