Российская Информационная Сеть
18 ноября, 13:07

"Марусю" отправили в Сибирь

"Марусю" отправили в Сибирь Сразу в четырех московских книжных магазинах прошла презентация продолжения литературного хита минувшего лета - новой книги из серии проекта "Этногенез" о приключениях Маруси Гумилевой.

В "Марусе 2" перед девочкой из 2020 года, получившей уникальные способности благодаря аномальному артефакту, стоит задача выжить в сибирской тайге.

Армия поклонников отважной героини ожидала выхода второй книги еще в начале сентября, однако, по словам главного редактора проекта "Этногенез" Кирилла Бенедиктова (и одновременно автора серии "Блокада" о событиях Второй мировой войны), судьба продолжения оказалась трудной. Автор первого романа Евгений Кульков по семейным обстоятельствам был вынужден прервать написание книги, и "Марусю 2" пришлось отдавать на "усыновление".

Новый литературный "папа" гостьи из будущего - писатель-фантаст Сергей Волков - придумал для Маруси настоящее приключение под названием "Таежный квест". Девочка, в первой части получившая задание убить собственного отца, за 72 часа должна пройти испытание сибирской тайгой, выжить и найти ответ на самый главный вопрос в своей жизни.

В интервью Дням.Ру приемный "родитель" Маруси признался, что, поскольку у него самого две дочери, то "вживаться в роль папы не пришлось". "Это очень привычная для меня роль, - с улыбкой подчеркнул фантаст. - В литературном смысле было интересно поработать с персонажем, который был придуман до меня. Первая книга получилась авантюрно-экшеновская, там психологизма было маловато".

По словам Волкова, он стремился превратить "безбашенную и отвязную" девчонку из первой книги в "человека переживающего, думающего, реагирующего". "Она взрослеет на протяжении книги, проходя таежный квест, сталкиваясь с миром, который ей до этого был совершенно не знаком. С нее слетает шелуха - что-то наносное, ненужное, и к финалу она становится более человечной", - прокомментировал писатель произошедшие в характере героини перемены.

Фантаст также выразил уверенность, что "Марусе" суждено занять свое место на полке российской детской литературы. "Это не то, что она сейчас вспыхнула яркой звездой, а потом исчезнет. Я думаю, что у нее большое будущее", - отметил писатель.

Кирилл Бенедиктов, со своей стороны, обратил внимание, что второй роман серии не случайно выдержан в стилистике компьютерной игры. "Этногенез" изначально задумывался так, что каждая его книга должна отличаться от предыдущей. "Маруся" была отчасти роман-воспитание, отчасти подражание "Гарри Поттеру" и "Сумеркам", "Блокада" - шпионский роман, "Маруся 2" выстроена по принципу компьютерной игры", - уточнил он. Писатель согласился, что к продолжению "Маруси" просится настоящая компьютерная игра, и заверил, что этот вопрос обязательно будет решен в 2010 году.

Посетители четырех книжных магазинов - "Молодой гвардии", книжного на Новом Арбате, "Москвы" и "Библио-глобуса" - получили возможность не только задать вопросы известному фантасту Сергею Волкову, а также писателю и историку Кириллу Бенедиктову, но также и узнать о готовящихся к выходу новинках "Этногенеза". Помимо "Маруси" и "Блокады" в рамках литературного проекта готовятся серии "Миллиардер", "Надлом", "Чингисхан" и "Сомнамбула". Всего запланировано 12 серий, в каждой из которых будет по три книги. Над каждой из них работает целый коллектив авторов.

С первой главой "Миллиардера" всем пришедшим и купившим "Марусю 2" представилась возможность ознакомиться уже на последних страницах романа. Как уточнила автор новой серии Елена Кондратьева, такое соседство неслучайно: одной из героинь "Миллиардера", события которого происходят в наше время, снова оказывается Маруся Гумилева, однако на этот раз ей всего три года, а главным действующим лицом выступает ее папа - Андрей Гумилев.

nbsp;RIN 2000-