Российская Информационная Сеть
18 ноября, 13:35

Курс рубля будет гибким, но стабильным

Курс рубля будет гибким, но стабильным Курс рубля будет гибким, но в целом будет оставаться стабильным, считает глава ЦБ РФ Сергей Игнатьев. По его словам, за 10 месяцев текущего года реальный эффективный курс рубля снизился примерно на 3%.

"Курс рубля будет гибким, но он будет в целом оставаться стабильным, то есть не будет резких перепадов его значений", - сказал Сергей Игнатьев, выступая в среду в Госдуме.

Отвечая на вопрос депутатов о поддержании Центробанком стабильности курса рубля, он сказал, что ЦБ не отказывается от необходимости поддержания стабильного курса рубля - это требование Конституции и закона о Центральном банке.

"В то же время мы переходим к более гибкому курсообразованию, чтобы более эффективно контролировать инфляционный процесс. Чтобы добиться долговременного серьезного снижения процентных ставок для того, чтобы обеспечить появление масштабных длинных ресурсов в экономике и активной кредитной поддержки реального сектора", - сказал глава ЦБ РФ.

С 1 по 17 ноября ЦБ приобрел на внутреннем валютном рынке примерно 6 миллиардов долларов. "В октябре Банк России приобрел примерно 16 миллиардов долларов на внутреннем валютном рынке, а за 17 дней ноября - еще 6 миллиардов", - сказал он, подчеркнув, что валютные интервенции проводятся с целью сглаживания существенного колебания валютного курса рубля.

Кроме того, Сергей Игнатьев сообщил, что за 10 месяцев текущего года реальный эффективный курс рубля снизился примерно на 3%.

nbsp;RIN 2000-