Российская Информационная Сеть
18 ноября, 15:17

Ахмадинежад обвинил Обаму в ослаблении США

Ахмадинежад обвинил Обаму в ослаблении США Президент Ирана Махмуд Ахмадинежад заявил о том, что глава Белого дома Барак Обама не в состоянии изменить политическую линию США в отношении Исламской Республики.

"Обама не способен внести реальные изменения в политическую стратегию США (в отношении Ирана)", - приводит слова Ахмадинежада пресс-служба президента Ирана. По мнению иранского лидера, американский лидер не оправдал ожиданий мировой общественности. "Сегодня США не такие сильные и стремятся к (еще большему) ослаблению", - отметил он.

Напомним, после прихода к власти президент Обама обещал покончить с раздражавшей весь мир восьмилетней эпохой правления экс-президента США Джорджа Буша-младшего и изменить подходы Вашингтона во внешней политике. Американский лидер также заявлял о кардинальном обновлении и преодолении политического кризиса в отношениях с некоторыми "неугодными" США странами, в том числе и Ираном.

Однако в силу самых разных обстоятельств воплотить свои обещания в жизнь американскому президенту пока так и не удается. Так, недавно Соединенные Штаты продлили санкции в отношении Ирана, которые были введены еще в 1979 году. Обама направил в Конгресс США письмо, в котором он, ссылаясь на отсутствие нормализации отношений между Вашингтоном и Тегераном, решил продлить санкции в отношении Исламской Республики. Стоит отметить, что это решение является чисто техническим, поскольку действие этого документа продлевается президентами США ежегодно.

Кроме того, Вашингтон обвиняет Тегеран в разработке ядерной программы, которая угрожает всем странам мира, в связи с чем, помимо санкций США, в отношении Ирана действуют также международные санкции, передает РИА Новости.

США ввели санкции в отношении Ирана 14 ноября 1979 года. Поводом для санкций и полного разрыва дипломатических отношений между двумя странами фактически послужили исламская революция и захват в заложники в Тегеране сотрудников американского посольства.

nbsp;RIN 2000-