Российская Информационная Сеть
18 ноября, 16:12

Грузины расскажут белорусам о российской оккупации

Грузины расскажут белорусам о российской оккупации Делегация Национального собрания Белоруссии прибыла сегодня в Грузию для ознакомления с ситуацией вокруг Абхазии и Южной Осетии.

Предполагается, что этот визит поможет белорусским парламентариям определиться с вопросом признания независимости данных территорий.

Сухумские и цхинвальские власти обратились к белорусскому парламенту с просьбой о признании их независимости около года назад. Пятого ноября текущего года Совет Палаты представителей Национального собрания Белоруссии принял решение о создании рабочей группы, которая рассмотрит этот вопрос и представит свои рекомендации.

Постоянная комиссия по международным делам и национальной безопасности также предложила изучить оценку российской стороны ситуации в Абхазии и Южной Осетии, сообщало РИА "Новости".

Между тем рассказать белорусам всю правду о том, что творится в Абхазии и Цхинвальском регионе, сегодня пообещал вице-спикер грузинского парламента Паата Давитая. "Во время встречи я поставлю вопрос ситуации в Абхазии и в Цхинвальском регионе и подчеркну, что эти территории оккупированы", - заявил он журналистам.

Как передает "Росбалт", Давитая напомнил, что является уроженцем Абхазии и его семья подверглась этнической чистке. "Я хочу довести до членов белорусского парламента, что ни о каком признании Абхазии даже речи не может быть. Это территория Грузии, и без грузин совершенно невозможно представить рассмотрение этого вопроса", - отметил он.

Кроме того, белорусские депутаты должны встретиться с Католикосом - Патриархом всея Грузии Илией II, председателем парламента Давидом Бакрадзе, главой МИД Грузии Григолом Вашадзе, другими представителями исполнительной власти и лидерами оппозиционных фракций страны.

Также запланированы переговоры с главой абхазского правительства в изгнании Гиоргием Барамия и руководителем временной администрации Южной Осетии Дмитрием Санакоевым. Обе эти структуры Грузия считает легитимными властями Абхазии и Южной Осетии.

В программе пребывания делегации - изучение обстановки на административных границах Грузии с Абхазией и ЮО, после чего члены белорусской делегации отправятся в Сухум.

Официальный представитель МИД Андрей Нестеренко, комментируя визит представителей белорусского парламента в Грузию, заявил о том, что те вправе рассматривать любые вопросы, которые сочтут необходимыми, сообщила пресс-служба МИД РФ.

nbsp;RIN 2000-