Российская Информационная Сеть
18 ноября, 17:22

ЕГЭ по математике станет дифференцированным

ЕГЭ по математике станет дифференцированным В 2010 году единый госэкзамен (ЕГЭ) по математике будет состоять из базовой части и профильной - сообщает РИА "Новости".

По словам руководителя предметной комиссии ЕГЭ по математике, заведующего кафедрой математики Московского института открытого образования Ивана Ященко, опыт первого экзамена показал, что технологические возможности позволяют обойтись без заданий, предполагающих выбор ответа.

Напомним, что тестовые варианты задач были введены потому, что их легко тиражировать и проверять с помощью компьютера.

Кроме того, по словам Ященко, в школах начали массово преподавать то, что контролируется на тестах. Геометрию, к примеру, в некоторых школах изучали лишь номинально - ставили отметки в классном журнале, подменяя предмет дисциплиной "Алгебра и начала анализа". Это подтвердили анонимные опросы старшеклассников. Тестовая система сказалась и на стилистике преподавания. Размышление и поиск логических выводов были заменены угадыванием правильного ответа без решения задачи, а учитель подсказывал, как угадать без ошибки.

По новым правилам на ЕГЭ по математике будет две части - базовая и профильная. Первая - для всех без исключения, вторая - для сдающих математику в качестве вступительного экзамена.

"При составлении базовой части мы пытались выдержать соответствие традициям нашего образования, предлагать задачи на размышление, понятные любому неспециалисту. Существенная часть примеров предполагает не проверку того, как усвоена вся программа (она огромна), а то, как человек научился выполнять алгоритмизированные действия, делать выводы",- сказал Иван Ященко.

nbsp;RIN 2000-