Российская Информационная Сеть
18 ноября, 17:30

Россию поглотила вторая волна гриппа

Россию поглотила вторая волна гриппа В стране во второй раз за год происходит эпидемический подъем, заявил накануне глава Роспотребнадзора Геннадий Онищенко на совещании в Томске. Его слова передает сегодня пресс-служба администрации Томской области.

Первая волна была в марте. Специалисты не исключают, что весной 2010 г. ситуация может повториться.

В 17 субъектах России зарегистрировано превышение уровня заболеваемости ОРВИ и гриппом, указал во вторник главный санитарный врач. Наиболее сложная ситуация складывается на юго-востоке. Так, в Забайкальском крае эпидемиологический порог превышен в 11 раз, в два раза эпидпорог превышен в Красноярском крае.

Онищенко отметил, что "разобщительные меры (продление каникул) по детям дают свой эффект", а наиболее уязвимые группы - работающее население и беременные женщины.

Особое внимание глава Роспотребнадзора призвал обратить на необходимость соблюдения масочного режима в общественных местах и на ужесточение проверок с привлечением милиции, в частности, на рынках. А в вузах ношение защитных повязок необходимо ввести в обязательном порядке.

В школах, по мнению Геннадия Онищенко, должен быть установлен жесточайший "утренний фильтр" - наблюдение за состоянием школьников, за количеством отсутствующих по болезни.

nbsp;RIN 2000-