Российская Информационная Сеть
18 ноября, 18:29

Оружейники показали Путину "Хризантему"

Оружейники показали Путину "Хризантему" Премьер-министр России Владимир Путин ознакомился с новейшими отечественными разработками в области вооружения.

Премьер оценил вертолет Ка-52 с лазерной системой наведения, современный противотанковый комплекс "Хризантема" и танк Т-80 с активной системой защиты брони "Арена".

Путин посетил испытательный полигон Конструкторского бюро машиностроения, на котором ему продемонстрировали все возможности самого современного военного оборудования. Глава правительства решил узнать о последних новинках накануне совещания по вопросам модернизации оборонно-промышленного комплекса.

На полигоне премьеру показали последние разработки Тульского конструкторского бюро приборостроения, государственного научно-производственного предприятия "Базальт", а также федерального научно-производственного центра "Прибор" и ФГУП "Ними".

Глава правительства осмотрел стенды с образцами, чертежами, фотографиями и описаниями системы ракетного вооружения, комплексов активной защиты танков, комплексов управляемого вооружения, современных боеприпасов для армии и флота. Особенно Путина заинтересовала новейшая экипировка для военнослужащих, которая стала намного эффективнее и удобнее старой, передает РИА Новости.

Кроме того, премьер посетил головное предприятие по разработке и производству противотанковых ракетных комплексов, переносных зенитных ракетных комплексов (ПЗРК) и другой техники - КБ "Машиностроения". На заводе ему показали все этапы сборки основных отсеков ПЗРК "Игла-С". "Здесь к ракете пристыковывается имитатор боевой части (настоящая боевая часть собирается в другом цехе), ракета окончательно укладывается в пусковую трубу, к ней пристыковывается так называемая "головка" самонаведения, прицельная планка, затем ракета окончательно проверяется", - прокомментировал экскурсию генеральный директор КБ Валерий Кашин.

Осмотр предприятия и полигона был заявлен в качестве подготовки к совещанию по вопросам обеспечения оборонно-промышленного комплекса современными образцами ракетно-артиллерийского вооружения и боеприпасами и нацеленного на создание нового облика государственным Вооруженным силам. Эти переговоры пройдут в Коломне на территории ФГУП "Конструкторское бюро машиностроения".

nbsp;RIN 2000-