Российская Информационная Сеть
19 ноября, 10:27

Художник больше не хочет быть гражданином РФ

Художник больше не хочет быть гражданином РФ Художник Михаил Шемякин до сих пор не принял российское гражданство, потому что Россия до сих пор не стала демократичной страной. Об этом он заявил в интервью "Новым Известиям".

Он напомнил, что в 1973 году, через два года после того, как его выгнали из России глава МВД Франци Понятовски спросил его, паспорт какой страны хотел бы получить Шемякин. "Я сказал, что если в России будет когда-нибудь демократия, то я бы взял российский паспорт, а сейчас хочу американский.

Вся Америка состоит из эмигрантов. Там живут черные, желтые, зеленые, белые, голубые... И все они американцы, - сказал художник. - . Сейчас у меня американский паспорт, и я знаю, что, не дай Бог, случись со мной какая передряга, за мной стоит Америка. А русский я не принимаю потому, что эта страна так и не стала демократичной".

Также в этом интервью Шемякин отметил, что он выступает против многих проектов, "разрушающих архитектуру" его родного Петербурга. "Мариинский-2" художник назвал "стеклянными какашками" и заявил, что если это здание будет воздвигнуто, это "станет преступлением против Петербурга". Он осудил также планы строительства "Охта-центра". "Но тут проблема не только в том, что опять посягают на архитектурный облик Петербурга.

Сейчас, когда президент говорит, что большая часть россиян живет за чертой бедности, вдруг находятся люди, которые запустили лапы в недра России и считают, что все эти ресурсы принадлежат им. Мало того, они заявляют, что у них есть деньги на небоскреб. Ну так пустите эти деньги на образование, - заявил Шемякин. - Но нет - им, видите ли, ради престижа нужна стеклянная башня. В меньшем здании они разместиться не могут. И не понимают, что это уже не престиж, а позор."

Михаил Шемякин учился в Ленинграде в средней удожественной школе при Институте живописи, скульптуры и архитектуры имени И. Е. Репина. Оттуда его отчислили в 1961 году за "эстетическое развращение" однокурсников. С 1959 по 1971 год он работал лаборантом, такелажником в Эрмитаже. Был подвергнут принудительному лечению в клинике для душевнобольных.

В 1971 году выслан из СССР. Сначала жил в Париже, затем в США, с 1981 года - в США. Приехать в СССР ему разрешили только в 1989 году. Сейчас живет во Франции. В ноябре 2009 года получил от президента Дмитрия Медведева орден Дружбы.

nbsp;RIN 2000-