Российская Информационная Сеть
19 ноября, 11:24

В Киргизии задержали российского правозащитника

В Киргизии задержали российского правозащитника В городе Ош на юге Киргизии был задержан сотрудник российского правозащитного центра "Мемориал" Бахром Хамроев, сообщает 19 ноября "Фергана.ру". Об этом изданию рассказал директор Центроазиатской программы "Мемориала" Виталий Пономарев.
Хамроева задержали вечером в среду после ужина с журналистом "Радио Свободы" Шерзодом Юсуповым. Правозащитника и журналиста остановили на выходе из кафе и отвели в разные стороны. Спустя полчаса Юсупова отпустили и сообщили, что Хамроев также отпущен на свободу, однако позднее его обнаружили в отделении Государственного комитета национальной безопасности Киргизии (ГКНБ).

В доме, где проживал Хамроев, был проведен обыск, также был задержан киргизский правозащитник Иззатилло Рахматиллаев, сопровождавший Хамроева в Киргизии. Российского правозащитника обвиняют в распространении информации об исламистской террористической организации "Хизб ут-Тахрир".

По словам Пономарева, в четверг утром ему позвонили и сообщили со ссылкой на одного из агентов ГКНБ, что сотрудник "Мемориала" уже отпущен, однако его телефон не отвечает, и достоверных сведений о местонахождении Хамроева нет.

Бахром Хамроев приехал в Киргизию 10 ноября и занимался сбором данных о преследованиях по религиозным мотивам в стране. За время своего визита в Киргизию он неоднократно сталкивался с сотрудниками ГНКС. Так, 13 ноября его попросили покинуть Ноокатский район Киргизии без объяснения причин, а 17 ноября в городе Жалалабад он получил предупреждение о грядущем "сюрпризе" от ГНКП в том случае, если не покинет город в течение двух часов. После получения предупреждения Хамроев уехал в Ош.

Правозащитник имеет российское гражданство и специализируется на вопросах трудовых беженцев и мигрантов из Центральной Азии.

Стоит отметить, что в фервале 2009 года с киргизскими властями столкнулся и сам директор Центроазиатской программы "Мемориала". Тогда Пономарева депортировали из Киргизии, не объяснив причин. По мнению правозащитника, депортация и запрет на въезд в республику был связан с отчетом "Мемориала" по поводу массовых беспорядков осенью 2008 года в городе Ноокат.

nbsp;RIN 2000-