Российская Информационная Сеть
19 ноября, 12:15

Иностранцы сворачивают банковский бизнес в РФ

Иностранцы сворачивают банковский бизнес в РФ Бельгийская финансовая группа KBC выставит на продажу российский "Абсолют банк", пишет газета "Коммерсант". Это первый крупный иностранный игрок, который решил отказаться от ведения банковского бизнеса в России с осени 2008 года.

Таким образом KBC Group, получившая около 7 миллиардов евро в разгар кризиса, намерена сократить размер бизнеса почти на четверть. Помимо "Абсолют банка" будет продан и сербский KBC Bank.

Издание напоминает, что покупка КВС "Абсолют банка" почти за миллиард долларов в 2007 году стала одной из самой громких сделок по покупке иностранными игроками российских банков. В пресс-релизе KBC, сообщив о сделке, называла "Абсолют банк" одним из самых быстроразвивающихся на российском финансовом рынке.

Ранее никто из иностранных акционеров не заявлял о намерении полностью отказаться от российского бизнеса, однако ряд игроков сократили операции в России.

Иностранные банки активно покидали российский рынок в 1998 году. Тогда свои убыточные российские подразделения сократили Citigroup, Credit Suisse, UBS, Morgan Stanley. При этом Lehman Brothers, JP Morgan, Goldman Sachs, Merrill Lynch и Nomura вообще ушли с российского рынка

"Абсолют банк" входит в число 30 крупнейших российских банков. 95 процентов акций "Абсолют банка" принадлежит бельгийской KBC, а еще 5 процентов - Международной финансовой корпорации (IFC).

В последние годы участие иностранных инвесторов в российской банковской системе стабильно росло. Если в 2007 году существовало только 12 банков с участием иностранного капитала, то к середине 2008 года таковых стало более двухсот. В ноябре 2009 года ЦБ сообщил, что доля нерезидентов в совокупном уставном капитале российских банков сократилась в третьем квартале с 27,56 до 26,75 процента.

nbsp;RIN 2000-