Российская Информационная Сеть
19 ноября, 14:16

Россия - лидер экономической преступности

Россия - лидер экономической преступности Россия - мировой лидер по количеству экономических преступлений. Потери от криминалитета несут больше 70% российских компаний.

В России чаще, чем в других странах, совершаются экономические преступления. По данным обзора PWC "Экономические преступления в условиях экономического спада", 71% российских компаний пострадали от преступности в сфере экономики. Это на 12% выше, чем два года назад, и на 41% выше, чем в среднем по миру. В последнем исследовании учитывались данные стран BRIC, Индонезии, Мексики и Турции.

Самое распространенное экономическое преступление в России - незаконное присвоение активов. С ним сталкивались 64% компаний, еще 48% опрошенных считают основной проблемой страны взяточничество и коррупцию.

Ущерб от экономических преступлений может достигать 7% от выручки, говорится в обзоре. В 2009 году 43% компаний отметили рост потерь из-за мошеннических действий. Потери более $1 млн несут 47% опрошенных компаний. Эксперты PWC отмечают, что за два года этот показатель снизился на 17%, но остается по-прежнему высоким в сравнении с Центральной и Восточной Европой - 24%.

В связи с кризисом компании стали по-другому оценивать риски, связанные с экономическим мошенничеством. 51% респондентов считают, что сейчас сталкиваются с более высоким риском экономических преступлений.

Уровень экономической преступности в ЮАР составляет 62%, в Кении 67%. Самые низкие показатели в Японии, Гонконге и Нидерландах - 9,6%, 13% и 15% соответственно.

nbsp;RIN 2000-