Российская Информационная Сеть
19 ноября, 19:01

Россия и Швеция договорились об автосообщении

Россия и Швеция договорились об автосообщении Министр транспорта РФ Игорь Левитин и министр транспорта и коммуникаций Швеции Оса Торстенссон подписали межправсоглашение об условиях международного автомобильного сообщения между двумя странами, сообщила в четверг пресс-служба Минтранса РФ.

В соответствии с документом, перевозки пассажиров и грузов между государствами или транзитом по их территориям осуществляются на основании разрешения, выдаваемого компетентными органами, на участок маршрута, проходящий по территории их государства.
В разрешении указываются: маршрут следования, срок действия разрешения, расписание движения, тарифы, период осуществления перевозок в течение года, дата открытия маршрута, пункты остановок, на которых перевозчик будет производить посадку и высадку пассажиров, а также другие условия, согласованные компетентными органами.
Срок действия разрешения на регулярные пассажирские перевозки составляет пять лет. На каждую нерегулярную перевозку пассажиров, а также на перевозки грузов, выдается отдельное разрешение. Компетентные органы сторон ежегодно будут обмениваться взаимно согласованным количеством бланков разрешений для нерегулярных перевозок.
Согласно документу, перевозчики освобождаются на взаимной основе от уплаты налогов и платежей, связанных с владением или пользованием автотранспортными средствами, а также использованием и содержанием автомобильных дорог государства другой стороны. Кроме того, перевозчики освобождаются от таможенных пошлин, налогов и сборов за ввозимые на территорию государства другой стороны горючее, смазочные материалы, запасные части и инструменты.
Пограничный, таможенный, транспортный и санитарный контроль будет осуществляться в соответствии с международными договорами, участниками которых являются РФ и Швеция, а при решении вопросов, не урегулированных этими договорами, применяется законодательство государства, на территории которого производится соответствующий контроль.
В случае нарушения перевозчиком положений данного соглашения компетентные органы стороны, на территории государства которой зарегистрировано автотранспортное средство, могут по просьбе компетентных органов договаривающейся стороны, в государстве которой нарушение имело место, применить одну из мер.
В частности, перевозчик может получить предупреждение в письменном виде о том, что в случае повторения нарушения ранее выданное ему разрешение будет временно или полностью отменено.
Компетентные органы также могут временно или полностью отменить ранее выданное перевозчику разрешение или отказать перевозчику в выдаче новых разрешений.
Соглашение заключено на неопределенный срок и вступает в силу по истечении 30 дней с даты получения по дипломатическим каналам последнего письменного уведомления о выполнении договаривающимися сторонами внутригосударственных процедур, необходимых для его вступления в силу.

nbsp;RIN 2000-