Российская Информационная Сеть
20 ноября, 09:03

Врач осужден за нелегальную медпомощь члену банды

Врач осужден за нелегальную медпомощь члену банды Владивостокский гарнизонный военный суд в пятницу приговорил главного травматолога Тихоокеанского флота (ТОФ) РФ Евгения Белоусова к штрафу в 50 тысяч рублей за то, что он нелегально за деньги оказал помощь члену банды, нападавшей во Владивостоке на китайских бизнесменов,сообщил РИА Новости представитель прокуратуры Тихоокеанского флота.

"Судом и следствием установлено, что Белоусов в марте 2009 года за деньги оказал медицинскую помощь члену банды, нападавшей во Владивостоке на граждан Китая", - сказал собеседник агентства.

По данным следствия, злоумышленник получил огнестрельное ранение 6 марта во время нападения на китайских предпринимателей во Владивостоке и обратился к Белоусову, который нелегально за денежное вознаграждение оказал ему медицинскую помощь.

Через несколько дней, сообщает ведомство, силовики ликвидировали банду, подозреваемую в нападении на китайских бизнесменов. Тогда бандиты забаррикадировались в квартире и открыли огонь из гранатомета по соседнему жилому дому. Оперативники открыли огонь на поражение. В результате трое подозреваемых были уничтожены, еще двоих, в том числе того, кому нелегальную помощь оказал главный травматолог Тихоокеанского флота, силовики задержали живыми.

Врач был осужден по статье 285 УК РФ (злоупотребление должностными полномочиями).

Приговор Владивостокского гарнизонного суда в отношении Белоусова еще не вступил в законную силу, возможно, он будет обжалован.

"Мы получим решение суда и рассмотрим вопрос об обжаловании приговора", - сказал представитель военной прокуратуры ТОФ.

РИА Новости не располагает комментарием осужденного или его адвоката.

nbsp;RIN 2000-