Российская Информационная Сеть
20 ноября, 11:16

СКП опасается за безопасность своего начальника

СКП опасается за безопасность своего начальника Следственный комитет при прокуратуре (СКП) не оставит без внимания публикацию о том, что в адрес главы СКП Александра Бастрыкина готовится "асимметричный ответ" за закрытие Черкизовского рынка.

Ведомство намерено проверить серьезность изложенных угроз. Эксперты считают, что скандальный материал выгоден самому СКП, поскольку в роли главного противника ведомства выставляет непопулярного ныне бизнесмена Тельмана Исмаилова.

Вчера в интернет-блоге журналиста Марты Валиевой появился материал под заголовком "Мамой клянусь". Автор, ссылаясь на свои источники, утверждает, что "недавно бывший владелец Черкизовского рынка и глава "АСТ-Групп" Тельман Исмаилов в доверительной беседе несколько раз упомянул, что действия СКП и персонально его главы Александра Бастрыкина, фактически приведшие к закрытию "Черкизона", еще приведут к "асимметричному ответу" с его стороны". "Недавно объявленная Исмаиловым в Баку "вендетта по-черкизовски" скорее всего будет вестись информационными методами, которые прицельно будут "отрабатывать" наиболее уязвимые в плане информационной борьбы точки в СКП, - указывает г-жа Валиева. - В то же время очевидно, что, столкнувшись с пробуксовками на первом информационном этапе, опальный предприниматель может перейти и ко второй части своего "ответного удара", в рамках которого даже допускается возможность прямого покушения на высшее руководство СКП".

"СКП серьезно относится к угрозам, которые были растиражированы некоторыми СМИ в отношении руководителей ведомства в связи с расследованием уголовного дела по нарушениям на Черкизовском рынке. Службе собственной безопасности СКП РФ дано указание проверить серьезность угроз, опубликованных в Интернете, в адрес главы ведомства Александра Бастрыкина", - заявил вчера официальный представитель ведомства Владимир Маркин.

Черкизовский рынок был закрыт 29 июня из-за нарушений санитарных и пожарных норм. СКП сейчас расследует несколько уголовных дел, связанных с рынком: в частности, по факту хранения на складах некачественных товаров и контрабанды товаров из Китая.

Вице-президент Центра поґлитических технологий Алексей Макаркин не склонен верить информации, размещенной со ссылкой на информированные источники. "Это стандартная формулировка, которой пользуются журналисты, когда нет доказательств, а есть только предположения", - считает он.

По мнению эксперта, появление такого материала связано с шатким положением самого СКП в структуре правоохранительных органов России. "В последнее время вокруг Бастрыкина складывается негативный фон, и все говорит о том, что борьба за место главы СКП обостряется, - предполагает г-н Макаркин. - Материал же об угрозах может породить версию, что СКП нужен, раз за нападками на него стоит Тельман Исмаилов - личность в России сейчас совсем непопулярная. В пользу этой версии говорит и оперативность СКП - как быстро он отреагировал на незначительный, по сути, материал. Ведь ответная реакция ведомства дополнительно привлекает внимание к этому тексту".

nbsp;RIN 2000-