Российская Информационная Сеть
20 ноября, 11:30

Оперативник МУРа задержан за вымогательство

Оперативник МУРа задержан за вымогательство В Москве задержан оперативный сотрудник Уголовного розыска ГУВД Москвы, вымогавший у предпринимателя 1,5 млн рублей и 5 тыс. долларов, а также ежемесячную плату за "крышевание" в размере 1 тыс. долларов.

Оперуполномоченный Уголовного розыска ГУВД Москвы без законных оснований доставил в ОВД "Отрадное" коммерческого директора ООО "Ортекс-2". Оперативник, используя наручники, потребовал от бизнесмена передачи ему крупной суммы денег "за непривлечение к уголовной ответственности за хранение наркотических средств".

"Девятнадцатого ноября вечером в помещении кафе на ул. Талдомской оперативник получил от директора ООО в качестве первого взноса 160 тыс. рублей, после чего был задержан с поличным", - сообщил в пятницу руководитель столичного управления СКП РФ Анатолий Багмет.

По его словам, в отношении сотрудника Уголовного розыска следственными органами СКП РФ возбуждено уголовное дело по двум статьям УК РФ: покушение на мошенничество в особо крупном размере и превышение должностных полномочий группой лиц по предварительному сговору в особо крупном размере.

"Операция по изобличению сотрудника милиции проведена во взаимодействии со службой собственной безопасности ГУВД Москвы в рамках работы по противодействию коррупции в органах власти и правопорядка", - сказал Багмет, слова которого передает "Интерфакс".

nbsp;RIN 2000-