Российская Информационная Сеть
20 ноября, 12:23

Саркози извинился за своих футболистов

Саркози извинился за своих футболистов Президент Франции Николя Саркози, находясь на саммите ЕС в Брюсселе, принес извинения ирландскому премьеру Брайану Коуэну. Причина высказываний - неоднозначная ничья в ответном стыковом матче французской сборной со сборной Ирландии.

Вместе с тем Саркози не согласился с предложением о переигровке встречи: "Я сказал Брайану Коуэну, что сожалею о произошедшем. Однако не надо мне предлагать встать на место арбитра или руководителей Французской федерации футбола. Позвольте мне остаться собой".

Ирландский премьер-министр придерживается позиции, что командам следовало бы переиграть парижский матч: "В этом вопросе я поддерживаю Ирландскую ассоциацию". Что касается ее главы Джона Дилэйни, то он заметил, что матч вряд ли будет переигран, даже несмотря на прецедент прошлого отборочного цикла к ЧМ-2006 между Узбекистаном и Бахрейном.

В ФИФА сначала дали понять, что вопрос о переигровке стоит рассматривать только в том случае, если руководство обеих сборных будет готово вновь выйти на поле. Однако чуть позже ФИФА опубликовала более конкретное решение: о переигровке речи быть не может. При этом ФИФА дает ссылку на правило об окончательном характере принятых главным арбитром решений.

Во втором матче при организации гола Вильяма Галласа форвард французской сборной Тьерри Анри подыграл себе рукой, в чем и признался после матча. Но судья этот момент не заметил, и по сумме двух встреч на чемпионат мира в ЮАР путевку завоевала французская сборная, напоминает "Советский спорт".

nbsp;RIN 2000-