Российская Информационная Сеть
20 ноября, 15:23

Заболеваемость гриппом и ОРВИ сокращается

Заболеваемость гриппом и ОРВИ сокращается Положительная тенденция к снижению заболеваемости гриппом в ОРВИ наметилась в Москве, в том числе среди школьников в возрасте с 7 до 14 лет, заявила РИА Новости в пятницу первый заместитель мэра в правительстве города Людмила Швецова.

По словам первого заммэра, в целом по городу уровень заболеваемости гриппом и ОРВИ за прошедшую неделю снизился, по сравнению с предыдущей неделей, на 25,7%. Положительным моментом она также назвала и тенденцию к снижению заболеваемости среди школьников.

"Показатели заболеваемости еще остаются достаточно высокими, однако тенденция к снижению наметилась. И это несмотря на то, что дети вышли в школы после осенних каникул", - рассказала она.

По ее данным, на прошлой неделе по сравнению с предыдущей показатели заболеваемости среди школьников снизились на 64,5%, среди детей 3-6 лет - на 29,8%, среди малышей от 0 до 2 лет - на 19,1%.

Заместитель мэра также уверила, что в столичных аптеках есть достаточное количество противовирусных препаратов и респираторных масок.

"Проверка аптечной сети города продолжается", - отметила она.

С целью дальнейшего снижения заболеваемости в столице проверено 28 вузов по вопросам профилактики гриппа.

"Продолжается контроль за состоянием заболеваемости в детских дошкольных учреждениях, в настоящее время на карантине находится 153 группы из 71 дошкольного учреждения и 13 классов из шести школ", - рассказала Швецова.

По ее мнению, свою позитивную роль принесли меры профилактического характера, принятые городом: маневр с каникулами, предельная осторожность при проведении массовых мероприятий, обеспечение масками и марлевыми повязками участников крупных мероприятий.

Подобная предусмотрительность, заверила Швецова, должна стать нормой для профилактики ОРВИ и гриппа и в будущем.

nbsp;RIN 2000-