Российская Информационная Сеть
20 ноября, 17:12

Из продажи могут исчезнуть "легкие" сигареты

Из продажи могут исчезнуть "легкие" сигареты Поправки в законодательство об ограничении курения табака могут быть внесены на рассмотрение Госдумы до конца 2009г. Об этом РБК сообщил первый зампред комитета Госдумы по охране здоровья Николай Герасименко.

В частности, должны быть повышены акцизы на табачные изделия. Кроме того, депутаты намерены размещать на пачках сигарет фотографии легких курильщика. При этом планируется запретить продажу сигарет в лотках и киосках. Надпись "легкие" должна исчезнуть с сигаретных пачек.

Кроме того, в рамках борьбы с курением планируется запретить курить в учреждениях здравоохранения, спортивных учреждениях. В ресторанах и барах должны быть введены специальные изолированные зоны для курящих, подчеркнул Н.Герасименко.

Депутат отметил, что в здании Госдумы также намерены ввести специальные зоны для курящих. Ранее Н.Герасименко обратился с соответствующим обращением к аппарату Госдумы. Сейчас, по его словам, проводится работа по поиску такого места в здании нижней палаты парламента, а также поиск средств на эти цели.

По словам Н.Герасименко, меры, связанные с ограничением табакокурения, Россия должна принять в рамках реализации конвенции Всероссийской организации здравоохранения по ограничению курения табака.

В настоящий момент документ проходит юридическую проверку, и авторы рассчитывают, что им удастся внести его до окончания 2009г

nbsp;RIN 2000-