Российская Информационная Сеть
20 ноября, 17:13

Мать Ходорковского: Путин боится моего сына

Мать Ходорковского: Путин боится моего сына Освобождения бывшего главы ЮКОСа Михаила Ходорковского боится премьер Владимир Путин. Об этом в интервью журналисту газеты The New York Times Эндрю Мэйеру (Andrew Meier) заявила мать опального олигарха, Марина Ходорковская.

Одна из самых влиятельных американских газет опубликовала огромный по объему материал о жизни, бизнесе, уголовном преследовании и отношениях с властью некогда богатейшего человека в России.

"Простите меня за резкость, но Путин и его окружение, которое украло ЮКОС, боятся освобождения моего сына", - заявила Марина Ходорковская. "Я уверена только в том, что дело Ходорковского - это политика и деньги. Впрочем, что из этого стоит на первом месте, знают только на самом верху", - добавляет она.

Мейер вел долгую переписку с Ходорковским через его адвокатов. Некоторые цитаты приведены в материале. Атака на ЮКОС со стороны властей в 2003 году стала началом государственного рейдерства, а дальнейший процесс стал показательным для всей российской правовой системы, пишет опальный олигарх.

"Дело ЮКОСа сегодня известно каждому предпринимателю, каждому судье и прокурору, большинству чиновников и сотрудников милиции. Благодаря тому широкому освещению, которое получило это дело, оно становится неким стандартом для следствия, судебного процесса и соблюдения прав человека. Это показывает, что властям позволено, а что - нет, добиваясь своих целей", - пишет Ходорковский.

nbsp;RIN 2000-