Российская Информационная Сеть
20 ноября, 17:59

Мошенники пытались использовать ФАС для вымогательства

Мошенники пытались использовать ФАС для вымогательства Строительный подрядчик вымогал деньги у Московского государственного медико-стоматологического университета. Коммерческая фирма пыталась использовать ФАС для препятствования проведению аукциона.

Сотрудники Департамента экономической безопасности МВД России (ДЭБ) задержали генерального директора коммерческой фирмы, который вымогал деньги у государственного образовательного учреждения.

Как сообщает пресс-служба ДЭБ, Московскому государственному медико-стоматологическому университету (МГМСУ) были выделены денежные средства из государственного бюджета на проведение капитального ремонта здания. В соответствии с законом, госзаказчик, в лице МГМСУ, начал проводить открытый аукцион на заключение контракта на строительно-ремонтные работы, которые должны были начаться не позднее декабря 2009 года.

Следствие установило, что, узнав об этом, генеральный директор фирмы-подрядчика Александр Мухин начал препятствовать проведению торгов, направляя жалобы в Федеральную антимонопольную службу (ФАС) о несоответствии документации аукциона законодательным нормам.

По заключению инспекторов ФАС, сведения, указанные Мухиным в жалобе, были несущественны и не могли повлиять на приостановление аукциона.

Руководство университета обратилось с заявлением в ДЭБ. Дальнейшие мероприятия проходили под контролем оперативников, которые провели "оперативный эксперимент", в результате которого директор фирмы был задержан при получении незаконного денежного вознаграждения с поличным.

В отношении Мухина возбуждено уголовное дело по ч. 4 ст. 159 Уголовного кодекса (мошенничество).

Мошенничество при ремонте вузов

В апреле этого года судом был признан виновным в мошенничестве заместитель директора по капитальному строительству Хакасского технического института. Суд приговорил его к трем годам лишения свободы со штрафом штрафом в 400 тыс. рублей.

Следствие установило, что замдиректора Виктор Войткевич потребовал от директора ООО "Спецстроймонтаж" деньги за помощь в рассмотрении заявки фирмы на участие в открытом аукционе на выполнение работ по капитальному ремонту в общежитии института.

Войткевич планировал получить взятку в размере 1,1 млн рублей, но был задержан оперативниками при передаче части суммы.

nbsp;RIN 2000-