Российская Информационная Сеть
20 ноября, 18:29

Документальный фильм "Убить русского в себе"

Документальный фильм "Убить русского в себе" 19 ноября на российском телевидении состоится премьера одноименного документального фильма Веры Кузьминой, затрагивающего проблему украинского национализма.

Основанный на архивных документах и исторических фактах, фильм рассказывает о за-рождении украинского националистического движения, приоткрывает страницы его кровавой истории. Свидетельства и комментарии экспертов, политологов, историков из России и Украины дополняют общую картину. "Фильм о том, как искусственным путем создавалась украинская нация, как создавался проект "Украина", - рассказала в беседе с корреспондентом "Трибуны" автор картины Вера Кузьмина. - То, что мы принимаем сейчас за правду, на самом деле придуманная реальность".

Украинцев делали, убивая в них русских, - повествуется в фильме. Для чего это было сделано? "Украина - это колоссальный, грандиозный проект против России, - уверена Вера Кузьмина. - Он имел цель отделить часть территорий от России, изменить образ мысли и структуру души части ее народа". Подобную тактику - поддержка сепаратистов - использовали и Австро-Венгрия, и нацистская Германия.

"Я попыталась объяснить, почему у нас не получается выстроить отношения с Украиной, - продолжает автор фильма. - А ответ прост. Украина - это придуманный проект, и нельзя выстроить отношения с мифом". Получается, что для нормализации диалога с Киевом нашим политикам надо понять и принять тот факт, что сама Украина - это всего лишь выдуманная реальность. Но сможет ли осознание подобного в действительности изменить характер двусторонних отношений? Вопрос спорный. Понятно, что интересы западных государств - например, американцев, продолжающих планомерно окапываться в непосредственной близости от наших границ - никуда не денутся. Как и не денутся те украинские политики, которые пытаются втащить Киев в НАТО и Евросоюз. Понимание того, что мы имеем дело с выдуманной и сделанной Украиной, боюсь, не сможет в корне изменить состояние дел.

По мнению Веры Кузьминой, не существует отдельно российского и украинского народа. "И Россия, и Украина - это один народ. Территориальные деления можно проводить как угодно, но в сознании людей остается какая-то незыблемая данность, что мы - один народ", - уверена журналист. Возразить на это в Украине желающие найдутся, какие-нибудь исследователи или же историки примутся утверждать обратное.

"Я семь лет работала на Украине, - говорит режиссер. - На Украине живут родственники моего мужа. Я много общаюсь с украинскими коллегами. Они на ура восприняли мой фильм и хотели показать его на одесском телевидении. Однако у них сейчас серьезные проблемы, как и у всех, кто реально противостоит "оранжевой" идеологии. Те, кто уже видел мой фильм на дисках, сомневаются, стоило ли его делать таким жестким и резким. Но наследники Мазепы и Бандеры не боятся резкости, не боятся хоронить героев войны на собачьих кладбищах, не боятся говорить, что 9 Мая - "поганый праздник", как заявил мне депутат Львовского парламента господин Павлюк. В фильме нет ни одного факта, который не подтвержден архивными документами".

Очень много материалов не вошло в окончательный вариант картины. Не вошел в фильм рассказ о памятнике Ивану Подкове во Львове, который прославился тем, что освобождал из турецкого плена русских, и поэтому стал национальным героем. На памятнике выбита надпись: "Ивану Подкове, герою русского, украинского и молдавского народов". На слово "русского" сейчас набили бронзовую плашку. Или сюжет об одной из центральных церквей Львова, которую строила Елена Волошанка - тетка Ивана Грозного. Церковь возводилась на пожертвования русских царей. Вокруг купола шла надпись: "Пресветлый князь и царь московский бысть благодетель сего храма". В 1991 году надпись замазали.

На эту тему надо говорить, уверена Вера Кузьмина. "То, что мы начали к этому возвращаться, уже большое дело", - подчеркивает журналист. И в этом она видит роль СМИ: людям должна быть доступна подобная информация, факты украинской истории не могут находиться под запретом.

nbsp;RIN 2000-