Российская Информационная Сеть
20 ноября, 19:14

Ходорковский решил поддержать Медведева

Ходорковский решил поддержать Медведева Экс-глава "ЮКОСа" Михаил Ходорковский избрал неагрессивную тактику защиты, чтобы поддержать президента Дмитрия Медведева. Об этом сообщил The New York Times со ссылкой на самого Ходорковского.

Ходорковский заявил, что он не защищает себя в суде в резкой политизированной форме, чтобы поддержать усилия президента Дмитрия Медведева, который призывает страну к демократизации и модернизации.

Между тем мать экс-главы "ЮКОСа" высказала мнение, что Путин боится освобождения ее сына.

Напомним, что 17 февраля Хамовнический суд продлил до 17 февраля 2010 года срок содержания под стражей экс-главе "ЮКОСа" Михаилу Ходорковскому и бывшему главе МФО "МЕНАТЕП" Платону Лебедеву. О продлении срока ареста ходатайствовал гособвинитель Лахтин.

Так называемое второе дело "ЮКОСа" рассматривается в Хамовническом суде Москвы.

Ходорковского и бывшего руководителя группы "МЕНАТЕП" Платона Лебедева обвиняют в хищении нефти на сумму 900 млрд рублей и легализации доходов. Адвокаты обвиняемых указывают на ряд процессуальных нарушений при рассмотрении дела, в частности на то, что обвинение не полностью зачитывает материалы дела, а выборочно пересказывает их судье.

Ходорковский и Лебедев в 2005 году были приговорены к восьми годам лишения свободы за финансовые махинации. Ходорковский был этапирован в исправительную колонию ЯГ-14/10, расположенную в Читинской области рядом с городом Краснокаменск.

nbsp;RIN 2000-