Российская Информационная Сеть
20 ноября, 19:25

Энергосберегающие лампы дают мало света

Энергосберегающие лампы дают мало света Энергосберегающие лампы на протяжении своей жизни теряют в среднем 22% яркости. В некоторых случаях они излучают всего 60% света ламп накаливания эквивалентной мощности.

Редакция британского журнала Engineering and Technology пришла к выводу, что потребители введены в заблуждение информацией, содержащейся на упаковке лампочек.

Редактор журнала Дикон Росс заявил Би-би-си, что сведения о мощности ламп на упаковке не соответствуют представлениям людей о силе света. "Показатель мощности не завышается, он рассчитывается в соответствии с официально установленными методиками, но потребителям нет дела до физических параметров, они получают меньше света, чем привыкли", - подчеркнул Дикон Росс.

Традиционные "луковицы" теряют не более 7% яркости ко времени выхода из строя, а горят они примерно 2 000 часов. Из 18 энергосберегающих ламп, которые проверялись в течение 10 000 часов Институтом техники и технологии, три не дожили до конца эксперимента, хотя они должны работать в 8-15 раз дольше обычных.

Новые энергосберегающие модели, известные как компактные флуоресцентные лампы, потребляют до 80% меньше электроэнергии, чем традиционные, и, по некоторым подсчетам, позволяют британцам экономить на электроэнергии до £37 в год. Критики, однако, утверждают, что они могут вызвать мигрень, нанести вред коже и привести к другим проблемам со здоровьем.

Страны ЕС в принудительном порядке начали отказываться от стоваттных и матовых ламп накаливания в этом году.

nbsp;RIN 2000-