Российская Информационная Сеть
21 ноября, 09:51

Слепоту будут лечить с помощью стволовых клеток

Слепоту будут лечить с помощью стволовых клеток Люди, страдающие от слепоты, связанной с неизлечимой возрастной дегенерацией макулы /центральной части сетчатки/, станут первыми пациентами, которые в ближайшее время смогут испытать на себе новый метод лечения путем пересадки стволовых клеток.

Как сообщает сегодня газета "Индепендент", международная группа ученых, работающая на американскую биотехнологичную компанию, обратилась за официальным разрешением начать операции с помощью стволовых клеток из человеческих эмбрионов. Они надеются приступить к клиническим испытаниям уже в начале нового года.

По данным экспертов, новый метод лечения заменой погибших клеток на стволовые открывает путь к излечению и других тяжелых заболеваний, в частности, болезни Паркинсона и сердца.

"Нами не обнаружено никаких побочных, вредных эффектов от наших доклинических испытаний со стволовыми клетками", - утверждает Роберт Ланца, ведущий исследователь из компании "Эдвансд селл текнолоджи".

Ранее о схожем методе лечения, разработанном учеными Соединенного Королевства, сообщила британская печать. В Великобритании от этого заболевания страдают около 500 тыс человек, и их число, по прогнозам, будет расти из-за демографического старения населения.

nbsp;RIN 2000-