Российская Информационная Сеть
21 ноября, 10:34

В московской пятиэтажке взорвался газ

В московской пятиэтажке взорвался газ Мощный взрыв прогремел около полуночи в жилом доме на юго-востоке Москвы. В результате утечки газа из бытового баллона и последовавшего затем взрыва три человека погибли и еще 14 были госпитализированы.

Уголовное дело возбуждено по статье "причинение смерти по неосторожности".

Инцидент произошел в квартире пятиэтажного дома N109, корпус 1, на улице Юных ленинцев, неподалеку от метро "Кузьминки". После взрыва пострадавшие помещения охватил огонь, спустя некоторое время пожару был присвоен второй, повышенный, номер сложности.

Как рассказал начальник пресс-службы столичного управления МЧС Евгений Бобылев, пламя охватило с первого по третий этажи здания. Для борьбы с огнем к месту происшествия прибыли 26 пожарных расчетов и один поисково-спасательный отряд. Кроме того, к горящему дому были вызваны более десяти бригад скорой помощи и ремонтные бригады службы "Мосгаз". Дом оцепили сотрудники милиции.

По данным пресс-секретаря мэра Москвы Сергея Цоя и первого заместителя мэра Петра Бирюкова, также прибывших на место ЧП, в общей сложности при пожаре погибли три человека, а еще 14, в том числе четыре ребенка, пострадали, в основном от отравления угарным газом.

Администрация Юго-восточного округа Москвы временно разместила жильцов пострадавших квартир в ближайшей школе N 479. Всех лишившихся крова обеспечили едой и горячим чаем, после чего решили вопрос о заселении их в гостиницу "Кузьминки".

От взрыва пострадал только один из трех подъездов, жителей остальных сначала эвакуировали, но затем вернули домой. Как передает РИА Новости, площадь пожара составила около 100 квадратных метров, при этом на 50 квадратных метрах произошло обрушение перекрытий между цокольным и первым этажами здания.

Причиной ЧП стала утечка газа из баллона, сообщили в столичном ГУВД, криминальные версии происшествия пока не рассматриваются. Это же подтвердили и специалисты инженерно-саперного отдела ГУВД Москвы, обследовавшие место взрыва и отвергшие версию теракта. Руководитель столичного управления СКП РФ Анатолий Багмет сообщил, что по факту взрыва и гибели людей возбуждено уголовное дело по статье "причинение смерти по неосторожности".

nbsp;RIN 2000-